Эхуд Барак призывает в армию тысячи резервистов для операции в Газе
Reuters
Эхуд Барак призывает в армию тысячи резервистов для операции в Газе Израильская армия отправила повестки нескольким тысячам резервистов для участия и обеспечения операции в секторе Газа под кодовым названием "Литой свинец"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эхуд Барак призывает в армию тысячи резервистов для операции в Газе
Reuters
 
 
 
Израильская армия отправила повестки нескольким тысячам резервистов для участия и обеспечения операции в секторе Газа под кодовым названием "Литой свинец"
Reuters
 
 
 
К границе с сектором Газа перебрасывается бронетехника и подтягиваются резервы подразделений пехотинцев
Reuters

Израильская армия отправила повестки нескольким тысячам резервистов для участия и обеспечения операции в секторе Газа под кодовым названием "Литой свинец". Как сообщило агентство Ynet, министр обороны Эхуд Барак на заседании правительства запросил сегодня разрешение на призыв еще нескольких тысяч резервистов.

Тем временем, к границе с сектором Газа перебрасывается бронетехника и подтягиваются резервы подразделений пехотинцев. Ранее Барак заявил, что не исключает возможности проведения наземной операции, если она будет сочтена необходимой. Он также отметил, что Израиль не может пойти на перемирие с правящим в Газе радикальным движением "Хамас".

Как полагают израильские военные эксперты, в случае, если авиационные средства окажутся недостаточными для прекращения ракетных обстрелов, армия может начать наземные рейдовые операции против инфраструктуры боевиков, затем, возможно, возникнет необходимость занять "Филадельфийский коридор" (полоса вдоль границы сектора Газа с Египтом). В случае недостаточности и этих мер может встать вопрос о полной оккупации Газы, считают специалисты.

Последний массовый внеплановый призыв резервистов армия проводила летом 2006 года для участия в операции "Летние дожди" против боевиков в секторе Газа и позднее - во второй ливанской войне, сообщает ИТАР-ТАСС.