Швейцария
Global Look Press
Швейцария Дания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцария
Global Look Press
 
 
 
 
 
 
Финляндия
Global Look Press

Самыми счастливыми людьми считают себя жители Дании и Швейцарии, выяснили социологи. 78% участников опроса, проведенного Институтом изучения общественного мнения Isopublic в этих странах в уходящем декабре, признали себя довольными жизнью, сообщает "Наша Газета".

К самым счастливым приближаются и другие европейцы - финны, австрийцы, бельгийцы, а также жители крупных и развитых стран мира, таких как Канада и США, отмечает издание. Россия в топ-10 счастливых стран не попала.

Исследование проводилось с 15 по 21 декабря. Респондентам нужно было ответить лишь на один вопрос: "Насколько Вы счастливы в жизни, определите по шкале от 1 до 10 баллов". Единица означала "совершенно недоволен", а 10-балльная отметка - "абсолютно доволен".

Согласно исследованию, уровень счастья в мире распределяется следующим образом:

8,3 балла - Швейцария и Дания;
7,9 балла - Финляндия;
7,8 балла - Канада;
7,7 балла - Австралия;
7,6 балла - Австрия;
7,5 балла - Бразилия;
7,4 балла - США;
7,3 балла - Бельгия;
7,1 балла - Германия и Великобритания;
6,7 балла - Италия;
6,6 балла - Франция;
6,4 балла - Греция;
6,3 балла - Китай.

Среди счастливчиков оказалось одинаковое количество молодых и старых жителей, немецкоговорящих и уроженцев Романдской Швейцарии, и даже между мужчинами и женщинами практически не было разницы. Среднестатистический результат по Швейцарии был зафиксирован на уровне 8,29 баллов - столь же счастливы жители Дании. При этом 64% опрошенных выразили уверенность, что к концу 2011 года уровень их счастья сохранится на прежнем уровне, отмечает издание.