Пхеньян, 28 декабря 2011 года
KCNA
Пхеньян, 28 декабря 2011 года Пхеньян, 28 декабря 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пхеньян, 28 декабря 2011 года
KCNA
 
 
 
Пхеньян, 28 декабря 2011 года
KCNA
 
 
 
Пхеньян, 28 декабря 2011 года
KCNA
 
 
 
Пхеньян, 28 декабря 2011 года
KCNA
 
 
 
Пхеньян, 28 декабря 2011 года
KCNA
 
 
 
Пхеньян, 28 декабря 2011 года
KCNA

В столице КНДР завершилась церемония прощания со скончавшимся 17 декабря лидером страны Ким Чен Иром. Гроб с его телом вновь доставлен в мавзолей Кымсусан, где в стеклянном саркофаге покоится забальзамированное тело отца покойного руководителя - основателя КНДР генералиссимус Ким Ир Сена, передает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что Ким Чен Ир также будет забальзамирован и помещен в прозрачный саркофаг.

Кортеж совершил круг по центральным улицам Пхеньяна. Звучала похоронная музыка, траурные заявления и лозунги. Вдоль трассы стояли сотни тысяч рыдающих жителей города. Предполагается, что в предстоящий четверг в Пхеньяне также состоится массовый траурный митинг.

Но сначала в среду после закрытых церемоний, состоявшихся в мавзолее сегодня утром, похоронный кортеж покинул мавзолей Кымсусан со значительным опозданием.

На площадь перед мавзолеем новый лидер КНДР Ким Чен Ын вышел с непокрытой головой, шагая справа от катафалка с гробом своего отца - Ким Чен Ира. Левой рукой наследник держался за капот машины. За Ким Чен Ыном следовал заместитель председателя Госкомитета обороны Чан Сон Тхэк. Зарубежные наблюдатели считают его самым влиятельным человеком в новой пхеньянской иерархии.

С левой стороны от катафалка первым шел начальник Генштаба Корейской народной армии генерал Ли Ён Хо. За ним - министр народных вооруженных сил Ким Ён Чхун. Среди шагавших у катафалка, как обратили внимание наблюдатели, не было председателя президиума Верховного народного собрания (парламента) КНДР Ким Ен Нама. Полагают, что он из-за плохого состояния здоровья сидел в машине.

На площади были построены войска, представляющие все виды вооруженных сил, а также Рабоче-крестьянскую красную гвардию. Там же за военным оцеплением находились тысячи представителей общественности.

Первым на площадь въехал черный лимузин с портретом Ким Чен Ира, за ним - машина с гигантским венком и, затем - катафалк, на крыше которого был установлен закрытый гроб, покрытый алым стягом Трудовой партии Кореи. При въезде кортежа на площадь все военные склонили головы, из толпы гражданских лиц донеслись громкие рыдания и крики скорби.

Под звуки гимна КНДР шагавший рядом с катафалком Ким Чен Ын отдал приветствие войскам, приложив руку к непокрытой голове.

За катафалком церемониальным шагом двигалось подразделение траурного караула с никелированными автоматами в руках, их окружали военные вездеходы. Кортеж замыкали десятки черных Mercedes и белых Volkswagen с представителями руководства партии, вооруженных сил, государственных органов КНДР. За ними шли грузовики с венками от трудовых коллективов.

Природа скорбит вместе с людьми

Накануне дня церемонии прощания в Пхеньяне начался сильный снегопад. Он и изменил ход церемонии прощания. Ожидалось, что траурная процессия тронется в путь в 10 часов утра по местному времени (5:00 по Москве), как это было в 1994 году во время прощания с Ким Ир Сеном, отцом Ким Чен Ира. Однако только в 14:20 (9:20 по Москве) траурный кортеж выехал из ворот мавзолея и направился к центру Пхеньяна.

Задержка была вызвана проведением экстренных снегоуборочных работ по ходу следования кортежа, к чему были привлечены армейские подразделения и жители столицы.

Официальное информационное агентство ЦТАК находчиво откликнулось: "Снег непрерывно падал на улицы, как будто небо разделяло скорбь корейского народа, оплакивающего солнце нации. Этот снегопад напоминает корейскому народу о снежном дне, в который вождь появился на свет".

ЦТАК также приводит высказывания скорбящих граждан: "Видя, как падает белый снег, я вспоминаю об усилиях нашего генерала, заботившегося о нас. Слезы наворачиваются на глазах", - сказала плачущая военнослужащая Сэ Чжу Рим.

"Наш генерал никогда не думал о собственных нуждах. Он посвятил всю жизнь нашей революции", - рассказала жительница Пхеньяна Чо Соль Ген.

"Я прекрасно помню, как наш добрый генерал с широкой улыбкой на лице осмотрел наш универмаг. Он обрадовался, увидев, что мы работаем в соответствии со всеми современными требованиями", - вспоминает она. ЦТАК подчеркивает, что подобные заявления доказывают, что "великий товарищ Ким Чен Ир вечно будет жить в сердцах людей".