По словам иранского адмирала, пока в перекрытии Омурского пролива нет необходимости, так как он все равно находится под полным контролем Исламской республики
RTV International
По словам иранского адмирала, пока в перекрытии Омурского пролива нет необходимости, так как он все равно находится под полным контролем Исламской республики Но в доказательство серьезности своих намерений, ВМС Ирана в минувшую субботу начали крупномасштабные десятидневные учения на территории, которая охватывает две тысячи километров в Индийском океане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам иранского адмирала, пока в перекрытии Омурского пролива нет необходимости, так как он все равно находится под полным контролем Исламской республики
RTV International
 
 
 
Но в доказательство серьезности своих намерений, ВМС Ирана в минувшую субботу начали крупномасштабные десятидневные учения на территории, которая охватывает две тысячи километров в Индийском океане
RTV International
 
 
 
Ожидается, что в ходе учений апробируются новейшая техника и вооружение, включая ракетные комплексы и торпеды, также демонстрируется современная тактика действий сил флота против корабельной группировки противника
RTV International

Иран, начавший в минувшую субботу военно-морские учения, пригрозил в случае необходимости перекрыть стратегически важный Ормузский пролив - важнейший морской путь экспорта арабских нефти и газа в третьи страны, в частности, в США. Командующий иранским военно-морским флотом контр-адмирал Хабиболла Сайяри заявил в среду, что это "будет легче, чем выпить стакан воды". По его словам, пока в перекрытии пролива нет необходимости, так как республика и так контролирует транзит нефтеналивных танкеров. Однако масштаб десятидневных учений доказывает серьезность намерений Ирана: они впервые проходят на территории, охватывающей две тысячи километров в Индийском океане, передает "Интерфакс".

Район учений "Велаят-90" простирается к востоку от Ормузского пролива и до Аденского залива. Военно-морской флот Ирана впервые проводит учения на такой большой территории. Как заявляет Тегеран, они призваны продемонстрировать обороноспособность Вооруженных сил Ирана и способность действовать в международных водах.

Ожидается, что в ходе учений апробируются новейшая техника и вооружение, включая ракетные комплексы и торпеды, также демонстрируется современная тактика действий сил флота против корабельной группировки противника. В учениях принимают участие эсминцы, фрегаты, беспилотные самолеты-разведчики, а также суда обеспечения. Кроме того, проводятся пуски ракет береговой обороны.

Франция в среду призвала Иран соблюдать международное право, разрешающее свободный проход иностранных судов через Ормузский пролив, передает "Интерфакс".

"Мы призываем иранские власти уважать международное право и, в частности, свободу навигации в международных водах и проливах", - сказал, выступая на брифинге в среду, пресс-секретарь французского МИД, Бернар Валеро.

"Ормузский пролив является международным проливом. Поэтому все суда вне зависимости от их национальной принадлежности пользуются правом прохода согласно Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года", - отметил представитель МИД Франции.

Радикальные действия Тегерана в перспективе смогут привести к военному конфликту между Вооруженными силами Ирана и седьмым флотом США, базирующимся в Персидском заливе, и арабскими союзниками Вашингтона, пишет InoPressa со ссылкой на газету Il Sole 24 Ore.

"Ирану необходимы нефтедоллары и рафинированное топливо намного больше, чем Западу - иранская нефть. Поэтому Тегеран будет действовать крайне осмотрительно в том, что касается перехода от угроз к реальным действиям. В любом случае речь идет о попытке снизить международное давление: экономические санкции начинают негативным образом влиять на уровень жизни простого народа и создавать проблемы правительству Махмуда Ахмади Нежада и верховному религиозному лидеру али Хаменеи", - пишет автор статьи.

Ранее вице-президент Ирана Реза Рахими объявил, что "ни одна капля нефти не пройдет через Ормузский пролив", если Запад введет санкции на экспорт иранской нефти. Эти слова уже привели к повышению цен на "черное золото", достигнувших отметки в 103,32 доллара за баррель марки Brent. Через этот пролив, соединяющий Персидский залив с Индийским океаном, лежит путь к потребителям "черного золота", добываемого в Саудовской Аравии, самом Иране, Ираке, ОАЭ и Кувейте, - его каждый третий танкер с нефтью в мире проходит именно по этой акватории.

В преддверии конца января 2012 года, когда ЕС намерен в очередной раз ужесточить санкции против иранского режима в связи с ядерной программой, Тегеран вновь пригрозил закрыть пролив для нефтяных танкеров.

Впрочем, мировые эксперты предполагают, что даже в том случае, если санкции в отношении Ирана действительно заработают, а Ормузский пролив не будет перекрыт, мировой рынок ждут серьезные потрясения. Речь может идти о росте цен на "черное золото" примерно на 40%.