Экс-президент Египта Хосни Мубарак переведен из тюрьмы в военный госпиталь Каира
Global Look Press
Экс-президент Египта Хосни Мубарак переведен из тюрьмы в военный госпиталь Каира
 
 
 
Экс-президент Египта Хосни Мубарак переведен из тюрьмы в военный госпиталь Каира
Global Look Press

Экс-президент Египта Хосни Мубарак переведен из тюрьмы в военный госпиталь Каира. Бывшего главу государства доставили в расположенное в столичном районе Маади медицинское учреждение на реанимобиле в сопровождении пяти машин охраны, сообщают местные СМИ.

Ранее в четверг, 27 декабря, генпрокурор АРЕ Талаат Ибрагим Абдалла, после изучения медицинского доклада, подготовленного обследовавшей Мубарака специальной комиссией, принял решение временно перевести его на лечение из тюремной клиники, передает ИТАР-ТАСС.

В докладе, в частности, указывалось на негативную динамику состояния здоровья пациента. Кроме того, при осмотре экс-президента врачи диагностировали у него трещины в ребрах, повреждение оболочки легких, а также остеопороз (хрупкость костей).

Прошение о помещении бывшего египетского лидера в госпиталь подали некоторое время назад его адвокаты.

Девятнадцатого декабря 84-летний Мубарак, после неудачного падения в душе, в результате которого он повредил голову, был доставлен в армейскую клинику в Маади. Тогда, пройдя медицинское обследование, он вновь вернулся в тюремную камеру.

Второго июня этого года Хосни Мубарак был признан виновным по делу о гибели демонстрантов в дни массовых народных волнений в начале 2011 года и приговорен к пожизненному заключению.

Несмотря на доводы защиты, которая смогла представить десятки свидетельских показаний в пользу невиновности бывшего президента, о том, что он не отдавал приказа открывать огонь по протестующим, суд счел Мубарака виновным в кровопролитии и смерти сотен человек.