Глава НАТО Йенс Столтенберг
Global Look Press
Глава НАТО Йенс Столтенберг
 
 
 
Глава НАТО Йенс Столтенберг
Global Look Press

Вооруженные силы НАТО и США в воскресенье официально завершили боевую миссию по содействию безопасности в Афганистане - самую длительную в истории альянса. Впрочем, глава НАТО Йенс Столтенберг обещает, что помощь будет продолжена - теперь в рамках миссии под названием "Решительная поддержка".

В заявлении Столтенберга говорится, что ответственность за безопасность Афганистана полностью переходит в руки 350 тыс. афганских солдат и полицейских. "Но союзники по НАТО вместе со многими странами-партнерами останутся подготавливать, консультировать и помогать им. Это то, о чем договорились НАТО и афганские лидеры. Это стало возможным благодаря мужеству и способности афганских национальных сил безопасности и самоотверженности международных сил, которые помогали обучать их последние годы", - цитирует заявление ТАСС.

Он сообщил, что в новой миссии "Решительная поддержка" примут участие около 12 тыс. мужчин и женщин из стран-союзниц по НАТО, а также из 14 государств-партнеров альянса.

По его словам, НАТО открывает новую главу в отношениях с Афганистаном: "Многие проблемы остаются, и предстоит проделать еще много работы. Афганские силы безопасности будут по-прежнему нуждаться в нашей помощи по мере своего развития".

Столтенберг также пообещал продолжить вклад в финансирование афганских сил безопасности, а также построить долговременное партнерство с Афганистаном.

Миссия создана по просьбе афганского правительства и на основе соглашения о статусе сил НАТО.

В заявлении генсека НАТО напоминается, что уже более десяти лет альянс и его партнеры оказывают поддержку Афганистану. "51 страна внесла свой вклад в наши усилия - это более четверти стран мира. Международные силы содействия безопасности были крупнейшей военной коалицией в новейшей истории и представляют собой беспрецедентное международное усилие", - указал глава альянса.