Сегодня The New York Times опубликовала статью о задержании в России американского студента Воронежского государственного университета Джона Тоббина, у которого нашли несколько доз марихуаны. Как пишет газета, российские спецслужбы попытались превратить банальное дело о наркотиках в шпионский скандал. Заявление ФСБ о том, что Тоббин, возможно, американский шпион, явилось полной неожиданностью.

Официальные представители США, ссылаясь на закрытость информации, отказались предоставить The New York Times личные данные Тоббина, однако в приватных беседах откровенно смеялись над тем, что студент может работать на американскую разведку. По мнению газеты, обвинения в адрес Тоббина подчеркивают настороженное отношение России к иностранцам, особенно к американцам. The New York Times задается вопросом: почему российские спецслужбы попытались обвинить Тоббина в сотрудничестве с американской разведкой лишь месяц спустя после его задержания.

Между тем сегодня стало известно, что в адрес Джона Тоббина могут быть выдвинуты более серьезные обвинения, сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Следователь по его делу Андрей Макаров не исключает, что обвинение может получить другую формулировку (сейчас это незаконное хранение наркотиков), поскольку есть показания свидетелей о том, что на квартире у обвиняемого регулярно собирались молодые люди и употребляли наркотические средства. Это позволяет отнести обвинение к другой статье, предусматривающей наказание за хранение наркотиков с целью сбыта.

А представитель УФСБ по Воронежской области, где накануне громко заявили о том, что Тоббин, возможно, работал на разведслужбы США, отметил сегодня, что дело относится исключительно к "подследственности органов МВД", опровергнув информацию, что ФСБ также подключилось к расследованию.