Президент Абхазии Владислав Ардзинба
Архив NTVRU.com
Президент Абхазии Владислав Ардзинба Премьер Абхазии Анри Джергения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Абхазии Владислав Ардзинба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер Абхазии Анри Джергения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com

Не исключено, что в ближайшие дни руководство Абхазии направит письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой установить с Россией ассоциированные отношения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в администрации главы Абхазии.

Это письмо может быть подписано или президентом Абхазии Владиславом Ардзинба, который в настоящее время находится в Москве на лечении, или же премьером республики Анри Джергения.

Джергения пояснил, что именно абхазская сторона понимает под ассоциированными отношениями с Россией.

"Идеальным вариантом стабилизации обстановки в Абхазии было бы признание суверенности Абхазии с гарантиями Российской Федерации. Именно это и предполагают ассоциированные отношения. Ассоциированные отношения - это когда две стороны, в данном случае Россия и Абхазия, подпишут соответствующее соглашение о совместном взаимодействии при осуществлении внешнеполитических функций государства, связанных с охраной, таможенной политикой, пограничными проблемами и другими проблемами, направленными именно на выполнение внешнеполитических функций", - сказал премьер Абхазии.

Накануне Джергения заявил, что в случае усиления военного влияния США в Грузии Сухуми "готов официально обратиться к России с просьбой об установлении ассоциированных отношений".

В этой связи он напомнил, что президент Абхазии Владислав Ардзинба, спикер парламента, глава МИД республики и премьер ранее уже озвучивали данную позицию. "Если бы мы почувствовали благожелательную реакцию на эти предложения, то обратились бы к России с официальной просьбой", - сказал абхазский премьер.

"Народ Абхазии традиционно ориентирован на установление самых тесных отношений с Россией", - подчеркнул Джергения.

По сведениям источников в парламенте Абхазии, новый состав народного собрания республики, выборы которого назначены на 2 марта, даже может принять решение о проведении в Абхазии референдума о вхождении в состав России. Как пояснили источники, нынешняя Конституция республики, как суверенного государства, позволяет говорить только об ассоциированных отношениях с Россией.

А уже 5 марта комитет Госдумы по международным делам будет обсуждать проект заявления о необходимости признания независимости Абхазии, сообщил сегодня председатель комитета Дмитрий Рогозин. На заседание приглашены руководители силовых структур, в том числе Генерального штаба, Службы внешней разведки, погранслужбы, а также Министерства иностранных дел.

По словам Дмитрия Рогозина, "депутаты, естественно, будут рекомендовать принять по этому вопросу заявление лишь в случае, если подтвердятся факты относительно прибытия в Грузию американских военнослужащих".

"Мы намерены также получить ответ на вопрос, была ли информирована российская сторона о грузино-американских договоренностях, - сказал он. - Насколько я знаю, этого сделано не было", сообщает "Интерфакс".

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе выразила сегодня сожаление по поводу заявлений некоторых российских официальных лиц и представителей Госдумы, касающихся территориальной целостности Грузии. Выступая на заседании парламента, она заявила, что прозвучавшие высказывания о "необходимости рассмотрения Госдумой вопроса о признании Абхазии носят недопустимый характер".

Более резкое заявление сделал экс-спикер Зураб Жвания, сказавший, что "такого рода выступления следует расценить как политическое давление на Грузию и агрессию в отношении суверенного государства".