Милошевич снова просит освободить его на время процесса
Архив NTVRU.com
Милошевич снова просит освободить его на время процесса Милошевич заверил, что в случае освобождения он никуда не скроется, а продолжит в Гааге "защищать свою страну от агрессии НАТО"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милошевич снова просит освободить его на время процесса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милошевич заверил, что в случае освобождения он никуда не скроется, а продолжит в Гааге "защищать свою страну от агрессии НАТО"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-президент СРЮ заявил, что изолированность от внешнего мира мешает ему защищать себя на судебных заседаниях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель судебной палаты Ричард Мей сказал, что судьи рассматривают просьбу Милошевича об освобождении
Архив NTVRU.com

В ходе состоявшегося в среду заседания на проходящем в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) процессе Слободан Милошевич вновь обратился к судьям с просьбой освободить его из тюрьмы на время процесса. При этом он заверил, что в случае освобождения он никуда не скроется, а продолжит в Гааге "защищать свою страну от агрессии НАТО", передает РИА "Новости".

Экс-президент СРЮ заявил, что изолированность от внешнего мира мешает ему защищать себя на судебных заседаниях. Он обратил внимание судей на то, что не может быть речи о справедливом процессе, когда одна сторона имеет возможность пользоваться только телефоном, а другая имеет в своем распоряжении целую организацию, секретные службы, властные структуры и средства массовой информации.

Один из трех адвокатов Милошевича, Бранислав Тапушкович также обратил внимание судей на то, что освобождение обвиняемого из-под стражи способствовало бы более равному положению сторон, чем сейчас. По его мнению, трибунал должен обеспечить, чтобы Милошевич, который защищает себя сам, каждый день приходил в зал суда достаточно подготовленным.

В ответ на это председатель судебной палаты Ричард Мей сказал, что судьи рассматривают просьбу Милошевича об освобождении. Он также дал указание секретарю трибунала разобраться с жалобой экс-президента на то, что у него во вторник не работал телефон.

Как стало известно, супруга Милошевича Мирьяна Маркович получила на днях нидерландскую визу и, возможно, вскоре прибудет в Гаагу для встречи с мужем. В среду же стало известно, что парламент Югославии по требованию депутатов от оппозиции рассмотрит вопрос о предоставлении гарантий Гаагскому трибуналу, с тем чтобы Слободан Милошевич был выпущен из-под ареста и защищался на свободе. Об этом сообщил в среду председатель нижней палаты Скупщины Югославии Драголюб Мичунович.

Руководитель палаты между тем считает, что государство не может предоставить такие гарантии, поскольку Милошевич "отправился в Гаагу из тюрьмы". В этом случае, по его словам, возможное освобождение экс-президента в Гааге означало бы его новое возвращение в тюрьму в Югославию.

Мичунович указал, что "бывший президент Югославии должен был бы сначала направить обращение Гаагскому трибуналу, а тот - правительству СРЮ. Поскольку союзное правительство не выдавало Милошевича, то оно должно было бы обратиться к республиканскому правительству, правительству Сербии", - заключил глава палаты парламента.