Белоруссия категорически отрицает причастность к поставке вооружений террористическим режимам в обход санкций ООН
Архив NTVRU.com
Белоруссия категорически отрицает причастность к поставке вооружений террористическим режимам в обход санкций ООН Николай Чергинец назвал обвинения в адрес Белоруссии "специальным заказом так называемых борцов за народные интересы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия категорически отрицает причастность к поставке вооружений террористическим режимам в обход санкций ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Николай Чергинец назвал обвинения в адрес Белоруссии "специальным заказом так называемых борцов за народные интересы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Лукашенко также категорически опроверг сообщения о якобы имеющей место причастности Белоруссии к незаконной торговле оружием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможность ознакомиться с истинным положением дел в области торговли Белоруссией оружием ранее была предоставлена послу США в Минске Майклу Козаку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Белорусский руководитель опроверг утверждения о том, что в высших военных учебных учреждениях республики имеются курсанты из Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
На прошлой неделе Стивен Пайфер сообщил, что Вашингтон располагает информацией об экспорте оружия из Белоруссии в обход действующих резолюций ООН
Архив NTVRU.com

Белоруссия категорически отрицает причастность к поставке вооружений террористическим режимам в обход санкций ООН.

В интервью "Интерфаксу" глава комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты парламента республики Николай Чергинец заявил, что Белоруссия не является крупным поставщиком оружия и тем более "не поставляет оружие для продажи третьим странам".

Чергинец назвал обвинения в адрес Белоруссии "специальным заказом так называемых борцов за народные интересы".

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью американским СМИ также категорически опроверг сообщения о якобы имеющей место причастности республики к незаконной торговле оружием. Лукашенко напомнил, что возможность ознакомиться с истинным положением дел в области торговли Белоруссии оружием ранее была предоставлена послу США в Минске Майклу Козаку. "После этого Козак не задавал больше никаких вопросов..." - сказал президент.

Белорусский руководитель также опроверг утверждения о том, что в высших военных учебных учреждениях республики имеются курсанты из Ирака. "Иракские специалисты не обучаются в военных учебных заведениях Белоруссии и раньше не обучались... Возможно, такая практика существовала во времена Советского Союза... И то я в этом не уверен", - сказал Лукашенко.

Опровержения белорусских руководителей прозвучали в ответ на обвинения Государственного департамента США, который заявил, что Вашингтон подозревает Минск в поставках оружия странам, поддерживающим международный терроризм. В связи с этим Соединенные Штаты не исключили возможности применения санкций против Белоруссии. На прошлой неделе заместитель помощника госсекретаря США Стивен Пайфер, находившийся в Минске с трехдневным визитом, сообщил, что Вашингтон располагает информацией об экспорте оружия из Белоруссии в обход действующих резолюций ООН.

По словам дипломата, американским властям также известно о подготовке белорусскими специалистами иракских расчетов для работы с зенитно-ракетными комплексами С-300.

Госдепартамент США также заявил, что Белоруссия занимается военной подготовкой лиц, связанных с государствами-изгоями. В частности, по словам Пайфера, осенью 2001 года в Белоруссии прошли подготовку офицеры из Ирака, которые обучались работе с зенитно-ракетным комплексом С-300.

В то же время бывший председатель парламента Белоруссии, лидер белорусской социал-демократической партии Станислав Шушкевич высказал предположение, что это не Белоруссия продает оружие, а Россия использует Белоруссию как "канал" для продажи оружия Ираку, Ирану и Ливии.

Как заявил Шушкевич в эфире радиостанции "Эхо Москвы", он "фактически убежден в том, что Россия использует этот канал, потому что своего такого оружия в достаточном количестве в Белоруссии нет и быть не может". По его мнению, если Белоруссия "ведет это посредничество, то это работа российских фирм, производящих оружие".

Однако Шушкевич отметил, что в Белоруссии "постоянно находятся представители тех стран, которые (в мире) прямо или косвенно связывают с террористической деятельностью", и они "очень уважаются режимом" Лукашенко. По его словам, высокопоставленные белорусские чиновники часто посещают такие страны, как Иран и Ирак.