Из более 4500 погибших от цунами в Таиланде опознаны только 575
AP Photo
Из более 4500 погибших от цунами в Таиланде опознаны только 575
 
 
 
Из более 4500 погибших от цунами в Таиланде опознаны только 575
AP Photo

Спустя два месяца после катастрофического цунами в Южной Азии подавляющее большинство погибших остаются неопознанными.

Согласно обнародованным в понедельник данным, в Таиланде из более 4500 обнаруженных тел идентифицированы лишь 575. Как заявил представитель действующего в Пхукете идентификационного центра Рейналд Доирон, для завершения работы может потребоваться еще от шести месяцев до двух лет.

По сведениям королевской полиции, на сегодняшний день получены образцы ДНК и другие данные для установления личности 1900 человек. В центре, где работают свыше 500 специалистов, включая судмедэкспертов и дантистов, ежедневно идентифицируются от 20 до 40 человек, преимущественно на основе стоматологической экспертизы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По официальным данным, в Таиланде цунами унесло жизни 5395 человек. До сих пор в рыболовных сетях периодически обнаруживают трупы. Хотя поиск жертв продолжается, власти предупреждают, что многие из пропавших без вести так и останутся в море.

Случившееся 26 декабря землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера и последовавшее за ним цунами привели к гибели около 300 тысяч человек в 13 странах Азии и Африки.