Николай Азаров
PhotoLenta
Николай Азаров
 
 
 
Николай Азаров
PhotoLenta

Тройка лидеров парламентской гонки на Украине уже определилась. Это оппозиционная "Партия регионов", которая, по прогнозам социологов, получит около 30 процентов голосов. "Наша Украина" во главе с президентом Виктором Ющенко и Блок экс-премьера Юлии Тимошенко могут собрать по 15 процентов голосов.

При этом только "Партия регионов" заявляет о готовности сотрудничать с Россией. По мнению "регионалов", Украина не должна выдворять из Крыма Черноморский флот, а в Европу ей стоит двигаться вместе с Россией, считает глава политсовета и создатель "Партии регионов", бывший премьер украинского правительства Николай Азаров, пишет "Российская газета".

Напомним, в ходе "газового конфликта" Украины с Россией Киев потребовал повышения арендной платы, которую вносит российский Черноморский флот за пребывание в Севастополе. Украинские власти говорят о значительных финансовых долгах флота.

Однако по мнению Азарова, Флот ничего Украине не должен, поскольку Москва пошла навстречу Киеву, когда бывший российский президент Борис Ельцин не потребовал немедленного возвращения 1,94 млрд долларов украинского долга.

"Украина получила беспроцентную рассрочку на 20 лет. Так возникла цифра 97 миллионов долларов в год. Это не долг Российского флота Украине, это - часть украинской задолженности России. Украинские политики об этом знают. Но у них хватает совести требовать с россиян арендную плату в 2-3 миллиарда за Черноморский флот, придумывать какие-то рыночные цены", - пояснил лидер "регионалов".

По его словам, если российские корабли уйдут, крымские бухты останутся пустыми. "Мы выдворили россиян из Балаклавы, и что? Ни новых инвесторов, ни новых арендаторов украинские власти не нашли", - отметил Азаров. Не исключено, что после мартовских выборов прозападный вектор Украины сменится пророссийским.

"Нам с Россией по пути, и это после выборов определит направление вектора. Украина заинтересована в экономическом росте России, Россия - Украины. Наши экономики - сообщающиеся сосуды. Когда падает российская экономика, рушится украинская. У Виктора Ющенко нет прозападного вектора. Он хочет любой ценой вступить в НАТО. Но альянсу не нужна плохо управляемая, слабая Украина, которая отдаляется от демократии", - говорит Азаров.

Между тем, по словам Азарова, центральная власть на Украине сейчас поощряет русофобские настроения. По его словам, русский язык вытесняют из многих сфер.

Согласно экспертам, за первый президентский год Ющенко, резко упал уровень развития Украины.

"Рост ВВП уменьшился в пять раз - без войны и стихийных бедствий. Впервые за шесть лет снизились объемы промышленного производства, сальдо платежного баланса страны стало отрицательным, бюджет - нереальным. Новую украинскую власть от финансового краха спасла продажа комбината "Криворожсталь". Эти деньги составили 20 процентов украинского бюджета, но их быстро проели, а не инвестировали в экономику. Единственная задача власти - оттянуть экономический крах до парламентских выборов, назначенных на 26 марта", - считает бывший премьер.

До парламентских выборов на Украине осталось меньше месяца и это время покажет, как в дальнейшем будут строиться отношения Киева и Москвы.