НОРАД: бомбардировщики РФ приблизились к границе Канады без уведомления
Reuters
НОРАД: бомбардировщики РФ приблизились к границе Канады без уведомления Согласно приведенной им информации, в учениях принимали участие "два стратегических бомбардировщика Ту-95", которые приблизились к населенному пункту Туктоюктук "примерно на 190 км"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НОРАД: бомбардировщики РФ приблизились к границе Канады без уведомления
Reuters
 
 
 
Согласно приведенной им информации, в учениях принимали участие "два стратегических бомбардировщика Ту-95", которые приблизились к населенному пункту Туктоюктук "примерно на 190 км"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Канадские истребители CF-18 (на фото) взлетели с базы Колд-Лейк в провинции Альберта, американские F-15 - с одной из баз на Аляске, отмечает НОРАД
airforce.forces.gc.ca

Самолеты дальней авиации ВВС России, проводившие 18 февраля учения близ Северо-Западных Территорий Канады, не нарушали воздушного пространства ни этой страны, ни Соединенных Штатов. Это признается в письменном заявлении, которое было распространено в пятницу Объединенным командованием аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

По его свидетельству, "российские самолеты все время оставались в международном воздушном пространстве". Они "не вторгались в канадское или американское суверенное воздушное пространство", подчеркивает НОРАД.

Согласно приведенной им информации, в учениях принимали участие "два стратегических бомбардировщика Ту-95", которые приблизились к населенному пункту Туктоюктук "примерно на 190 км". Они были "визуально идентифицированы" двумя канадскими и двумя американскими истребителями, которые были подняты на перехват российских самолетов. Канадские истребители CF-18 взлетели с базы Колд-Лейк в провинции Альберта, американские F-15 - с одной из баз на Аляске, отмечает НОРАД. Как оно сообщает, "все участвовавшие в опознавании (российских бомбардировщиков) самолеты вернулись на базы без каких-либо происшествий".

Как заявил ранее ИТАР-ТАСС в Москве начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский, самолеты дальней авиации России не приближались к границам Канады. "Один самолет дальней авиации действительно выполнял полет с авиабазы Энгельс (Саратовская область), - информировал представитель Минобороны. - Полет выполнялся по плану боевой подготовки и воздушного патрулирования в северных широтах. В ходе полета российский ракетоносец строго руководствовался международными правилами полетов, и ни о каком нарушении воздушного пространства Канады не может быть и речи. Сопредельные государства были заранее уведомлены об этом полете".

В схожем ключе высказался и представитель правительства России. "Совершенно непонятны заявления министра обороны Канады относительно пролетов нашей дальней авиации", - сказал он в беседе с ИТАР-ТАСС. - Это был плановый полет, страны, вблизи границ которых пролегал маршрут, были уведомлены, а самолет не нарушал воздушного пространства других государств".

Между тем, официальный представитель штаб-квартиры НОРАД, попросивший не упоминать его имени в печати, в телефонной беседе с ИТАР-ТАСС утверждал, что заблаговременного предупреждения о предстоящих учениях российских ВВС там не получали. При этом американский военный подтвердил, что он и его коллеги в НОРАД находятся в курсе заявлений российских официальных лиц на эту тему, которым его высказывания противоречат.

"Мы перепроверили эту информацию в нашем операционном центре. Его сотрудники нам сказали, что заблаговременного оповещения не было. Во всяком случае, у НОРАД", - сказал этот американский представитель.