Новый метод получения искусственных стволовых клеток без использования вирусов, которые могут приводить к появлению опухолей, разработали ученые из Центра исследования стволовых клеток в Кембриджском университете
Архив NEWSru.com
Новый метод получения искусственных стволовых клеток без использования вирусов, которые могут приводить к появлению опухолей, разработали ученые из Центра исследования стволовых клеток в Кембриджском университете До сих пор для получения искусственных, или индуцированных плюрипотентных стволовых клеток из клеток кожи ученые использовали генетически модифицированные вирусы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый метод получения искусственных стволовых клеток без использования вирусов, которые могут приводить к появлению опухолей, разработали ученые из Центра исследования стволовых клеток в Кембриджском университете
Архив NEWSru.com
 
 
 
До сих пор для получения искусственных, или индуцированных плюрипотентных стволовых клеток из клеток кожи ученые использовали генетически модифицированные вирусы
Первый канал
 
 
 
Смит и его коллеги сумели впервые получить стволовые клетки без помощи вирусов из частично специализированных, так называемых эпистволовых клеток мышей. Для их перепрограммирования Смит использовал единственный фактор - ген Klf4
Архив NEWSru.com

Новый метод получения искусственных стволовых клеток без использования вирусов, которые могут приводить к появлению опухолей, разработали ученые из Центра исследования стволовых клеток в Кембриджском университете, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Development.

"Полученные нами стволовые клетки не содержат потенциально опасных ДНК и неотличимы от настоящих эмбриональных стволовых клеток. Исследования нашей лаборатории важны не только для фундаментальных исследования в области стволовых клеток, но и для развития биомедицинских методов на их основе", - говорит ведущий автор исследования, профессор Остин Смит. Его слова приводятся в сообщении издателя журнала, некоммерческой организации Company of Biologists, COB.

До сих пор для получения искусственных, или индуцированных плюрипотентных стволовых клеток из клеток кожи ученые использовали генетически модифицированные вирусы, которые проникали в клетку и перестраивали работу ее органелл таким образом, что клетки вновь возвращались в исходное недифференцированное состояние, в котором они существуют только на эмбриональной стадии развития организма.

Использование клеток, полученных таким образом, в медицинских целях потенциально может привести к развитию рака, а потому ученые, медики и их пациенты, нуждающиеся в пересадке донорских органов, уже давно ждут появления новых методов получения искусственных стволовых клеток.

Смит и его коллеги сумели впервые получить стволовые клетки без помощи вирусов из частично специализированных, так называемых эпистволовых клеток мышей. Для их перепрограммирования Смит использовал единственный фактор - ген Klf4.

Вместо вирусов в клетку его доставила особая молекула ДНК, называемая Piggybac, представляющая собой последовательность нуклеотидов, способная встраиваться в клеточную ДНК и привносить в него вместе с собой дополнительные последовательности. После этого клетка поддерживает свое недифференцированное состояние самостоятельно за счет собственного гена Klf4.

Если затем последовательность Piggybac-Klf4 из клеточной ДНК удалить, то клетки оказываются способны вновь переходить в дифференцированное состояние и содействовать развитию зародыша мышей или участвовать в работе их репродуктивной системы.

Стволовые клетки, из которых на начальной стадии состоит эмбрион, способны превращаться в клетки многих тканей организма. Это дает уникальную возможность лечения многих болезней: из стволовых клеток можно выращивать органы, идеально подходящие для трансплантации, их можно использовать для восстановления нервной ткани спинного мозга и вылечивать параличи, бороться с рядом дегенеративных и наследственных болезней.

Однако стволовые клетки получали из эмбрионов, убивая их, что создавало неразрешимую этическую проблему.

В 2006 году японским ученым удалось с помощью вируса встроить четыре гена в зрелые клетки, полученные из хвоста мыши, превратив их в клетки, которые выглядели и вели себя как стволовые. Они получили название "индуцированные стволовые клетки".

Недостатком метода оказалось то, что для их перепрограммирования был необходим генетический материал ретровируса, способного вызывать раковые изменения в клетках.