Ливийский лидер Муамар Каддафи, несмотря на охватившие страну волнения, по-прежнему уверен, что народ Ливии его любит, а никаких демонстраций в столице страны с требованием его отставки не проходит
religion.in.ua
Ливийский лидер Муамар Каддафи, несмотря на охватившие страну волнения, по-прежнему уверен, что народ Ливии его любит, а никаких демонстраций в столице страны с требованием его отставки не проходит По сообщению BBC, ливийский лидер отдал распоряжение войскам не открывать огонь по мирным жителям. По мнению Каддафи, те люди, которые выступили против него на улицах ливийских городов, находились под воздействием наркотиков, поставленных "Аль-Каидой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливийский лидер Муамар Каддафи, несмотря на охватившие страну волнения, по-прежнему уверен, что народ Ливии его любит, а никаких демонстраций в столице страны с требованием его отставки не проходит
religion.in.ua
 
 
 
По сообщению BBC, ливийский лидер отдал распоряжение войскам не открывать огонь по мирным жителям. По мнению Каддафи, те люди, которые выступили против него на улицах ливийских городов, находились под воздействием наркотиков, поставленных "Аль-Каидой"
Reuters
 
 
 
С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Каддафи, правящего уже 42 года
Reuters

Ливийский лидер Муамар Каддафи, несмотря на охватившие страну волнения, по-прежнему уверен, что народ Ливии его любит, а никаких демонстраций в столице страны с требованием его отставки не проходит, передает РИА "Новости". Высказывания ливийского лидера публикует в понедельник в своем микроблоге в Twitter журналист телеканала ABC Кристиан Аманпур.

"Во время моего разговора с Каддафи он сказал: "Весь мой народ любит меня. Они умрут, чтобы меня защитить", - говорится в сообщении.

По сообщению BBC, ливийский лидер отдал распоряжение войскам не открывать огонь по мирным жителям. По мнению Каддафи, те люди, которые выступили против него на улицах ливийских городов, находились под воздействием наркотиков, поставленных "Аль-Каидой", передает "Интерфакс".

- СМИ: самолет Каддафи прилетал в Минск на выходные

Каддафи добавил, что не намерен уезжать из страны. Он сказал, что сообщения о том, что он якобы собирается покинуть Ливию, вызывают у него смех.

Как пишет итальянская Republica, Каддафи заявил в понедельник, что не возражает против работы международной миссии на территории его страны. По данным газеты, во время разговора с корреспондентом американского телеканала ABC и другими иностранными журналистами, Каддафи призвал ООН и другие международные организации направить миссию в Ливию для изучения создавшейся ситуации.

Ранее в понедельник агентство Reuters сообщило, что около 400 противников режима ливийского лидера Муамара Каддафи собрались в восточной части Триполи. В свою очередь, сотрудники силовых структур Ливии начали производить предупредительные выстрелы в воздух, чтобы разогнать толпу протестующих.

В настоящее время, как сообщает пресса, ливийский лидер практически полностью утратил контроль над восточной частью страны. Там повстанцы уже сформировали свое переходное правительство, а также Национальный совет - орган революционной власти, призванный наладить жизнь в этой части страны.

Сегодня спутниковый телеканал "Аль-Джамахирия", подконтрольный Каддафи, сообщил, что представители общественности всех районов Ливии решили перейти к национальному диалогу. По замыслу инициаторов диалога, "он должен восстановить спокойствие и безопасность во всех ливийских городах, а также позволит вернуться к нормальной жизни".

Кроме того, еще одна задача, которую он должен выполнить, - предотвращение иностранного вмешательства во внутренние дела Ливии и сохранение достижений страны в различных областях. Телеканал Al-Jazeera сообщил, что Каддафи назначил шефа внешней разведки Бузида Дурда для "ведения диалога с лидерами восточных районов страны".

Сторонникам Каддафи пока удается частично контролировать западную часть Ливии, в частности, столицу Триполи, а также крупнейший нефтяной центр - город Сирт на Средиземном море. В Триполи ситуацию контролируют африканские наемники, которые, однако не решаются углубляться в жилые кварталы.

Вместе с тем, по некоторым данным, сторонники оппозиции смогли взять под свой контроль расположенный чуть восточнее Триполи третий по величине город страны Мисрату, а также город Аз-Завия в 30 километрах к западу от ливийской столицы. Из этих пунктов восставшие рассчитывают организовать массированное наступление на ливийскую столицу.

Между тем Каддафи продолжает попытки отвоевать обратно восточную часть страны. Два истребителя ливийских ВВС нанесли в понедельник ракетные удары по складам оружия и боеприпасов в Адждабии, в 160 км к югу от Бенгази - восточной столицы страны, освобожденной восставшим против режима Муамара Каддафи народом.

По сведениям из медицинских источников в Мисрате, во время артиллерийского обстрела этого крупного города на западе Ливии погибли не менее 50 жителей. Огонь из орудий по жилым кварталам был открыт после сообщения о захвате ополченцами военной базы и аэродрома в окрестностях города, передает ИТАР-ТАСС.

В столице Триполи, несмотря на полицейские меры, сотни демонстрантов вышли в понедельник на улицы, потребовав свержения режима Каддафи. На их разгон брошены африканские формирования, однако наемники не решаются проникать вглубь народных кварталов, которые стали основным очагом восстания. По городу распространяются слухи о приближении к Триполи вооруженных отрядов противников режима.

Напомним, что ЕС и Совбез ООН уже приняли санкции против Ливии. ЕС принял решение ввести эмбарго на поставки оружия в эту страну, а также заморозить авуары и запретить въезд на территорию стран-членов ЕС Каддафи и 25 приближенным ему лицам. СБ потребовал прекращения актов насилия и принятия шагов, направленных на выполнение законных требований населения, а также постановил передать "ливийское досье" в Международный уголовный суд.

С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Каддафи, правящего уже 42 года. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации. В столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до двух тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии.