Работа по дому может быть полезнее занятий спортом, считают ученые
Архив NEWSru.com
Работа по дому может быть полезнее занятий спортом, считают ученые Исследователи установили, почему некоторые люди, которые сами себя считают лежебоками, остаются худыми, а другие толстеют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работа по дому может быть полезнее занятий спортом, считают ученые
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследователи установили, почему некоторые люди, которые сами себя считают лежебоками, остаются худыми, а другие толстеют
Архив NEWSru.com
 
 
 
за счет ходьбы или мытья посуды мы активизируем "не связанный со спортивными упражнениями теплообмен".
Архив NEWSru.com

Пропылесосить квартиру, может статься, - более эффективный способ борьбы с ожирением, чем бег или посещение спортзала. Так говорится в самом подробном на сегодняшний день исследовании о ежедневном потреблении калорий, о котором пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Исследователи установили, почему некоторые люди, которые сами себя считают лежебоками, остаются худыми, а другие толстеют. Разгадка, похоже, кроется в уровне ежедневной физической активности.

Исследование, над которым работали 150 ученых, показывает, что, во-первых, небольшие, но обязательные изменения в распорядке дня могут существенно повлиять на энергетический баланс и, во-вторых, что некоторые люди, страдающие от ожирения, генетически предрасположены к лени.

Это исследование является продолжением работы британского ученого Джеймса Левина из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, который проводил масштабный эксперимент с участием британской медиакорпорации ВВС и газеты Telegraph с целью найти способ сжигать жир, не прибегая к упражнениям.

Его новая работа, опубликованная в журнале Science, доказывает, что за счет ходьбы или мытья посуды мы активизируем "не связанный со спортивными упражнениями теплообмен".

"Наши пациенты годами твердили нам про свой низкий метаболизм, а мы до сегодняшнего дня не понимали, в чем тут дело", – говорит доктор Левин.

"Дело в том, что у них низкий уровень NEAT, а это означает, что у них биологически запрограммирована потребность больше сидеть на месте. Наше исследование показывает, что количество калорий, сжигаемых в ходе бытовой деятельности, гораздо важнее, чем мы раньше могли представить".

Люди с ожирением в среднем сидят ежедневно на 150 минут больше, чем их худые друзья, и сжигают на 350 меньше калорий в день.

"За год это может привести к увеличению веса на 15 кг".

"Возможность увеличить за счет NEAT расход килокалорий на 350 в день позволяет надеяться, что ожирение можно повернуть вспять".

Исследователи непрерывно измеряли положение тела 20 добровольцев, которые на протяжении десятидневного эксперимента вели сидячий образ жизни. Половина добровольцев обладали нормальным телосложением, а половина в той или иной степени страдали ожирением.

Добровольцам давали специально приготовленную пищу. После того как худые пациенты набрали вес, а полные – сбросили, исследователи еще 10 дней вели наблюдение. В каждой группе пациенты не изменили обычному для себя соотношению ходьбы и сидения на одном месте, что позволило предположить, что это соотношение биологически предопределено.

"Стройные от природы люди, набрав вес, не начинают сидеть больше", – говорит Левин.