Гуанчжоу
Global Look Press
Гуанчжоу
 
 
 
Гуанчжоу
Global Look Press

Китайская пресса поспешила опровергнуть взбудоражившую остальной мир информацию о том, что на юге страны планируется создать самый большой мегаполис в мире с населением 42 млн человек. Сообщения о том, что в дельте реки Чжуцзян на юге Китая появится крупнейший город на Земле, возникли из-за "непонимания" иностранными журналистами сути новости, пишет в пятницу газета "Диъи цайцзин жибао".

Многие агентства, газеты, радиостанции и телеканалы 26 января передали сообщения о том, что на юге Китая продвигается проект, предусматривающий объединение девяти городов (Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Фошань, Дунгуань, Чжуншань, Чжухай, Цзянмэнь, Хуэйчжоу и Чжаоцин) в один гигантский мегаполис. Кроме того, отмечалось, что реализация этого проекта включена в программу 12-го пятилетнего плана (2011-2015) социально-экономического развития провинции Гуандун, напоминает ИТАР-ТАСС.

По данным китайской прессы, подобные сообщения появились из-за искажения содержания интервью ведущего проектировщика по городскому строительству провинции Гуандун Ма Сянмина. Как выяснилось, он сообщил зарубежным журналистам о планах по экономической интеграции этих населенных пунктов, а не об их административном слиянии.

Сам чиновник уже дал новое интервью, где и прояснил ситуацию. Речь, по его словам, идет о реализации ряда проектов в сфере транспорта, коммуникаций, энергетике и других областях, которые позволят провести своеобразную интеграцию городов этого района в единое экономическое пространство.