Украинский "Правый сектор" обещает свернуть деятельность, если власть выполнит условия Майдана
Global Look Press
Украинский "Правый сектор" обещает свернуть деятельность, если власть выполнит условия Майдана
 
 
 
Украинский "Правый сектор" обещает свернуть деятельность, если власть выполнит условия Майдана
Global Look Press

Украинское радикальное объединение "Правый сектор", получившее известность из-за силового противостояния на улице Грушевского в Киеве 19 января, свернет активную деятельность, если власть пойдет на компромисс с оппозицией. Об этом заявил один из лидеров объединения, проводник ВО "Тризуб" имени Степана Бандеры, Дмитрий Ярош, передает Радио "Свобода".

"Правый сектор" требует от власти и оппозиции, чтобы во вторник (28 января) на сессии Верховной Рады приняли отмену законов 16 января и полную амнистию всех без исключения участников протестных акций и закрытие всех уголовных дел, чтобы избежать кровопролития с обеих сторон, сказал он, дополняет NEWSru.ua.

Среди прочих требований "Правого сектора", адресованных власти и оппозиции, - конституционная реформа, которая лишит президента имеющихся сегодня у него полномочий, прекращение силовых действий со стороны власти, ответственность правительства за его действия, переформатирование ЦИК, переформатирование спецподразделения "Беркут" и создание качественно иного подразделения, а также наказание виновных в убийствах, издевательствах, избиении протестующих.

Также "Правый сектор" призывает имеющиеся силовые структуры пойти на контакт с активистами Майдана, структурами самообороны, с ним самим для поиска пропавших активистов в Киеве и в областях. Еще одно требование: узаконивание существования молодежных спортивно-патриотических организаций.

"Я хочу призвать людей к прекращению кровопролития, потому что мы прекрасно понимаем, что этим воспользуются зарубежные руководители. Мы пошли в наступление после того, как были приняты законы 16 января. Если они уберут те законы назад, введут амнистии и другие требования этого плана, то мы рассматриваем вариант возвращения Майдана к тем размерам, в которых он был до 19 января", - отметил Дмитрий Ярош.

На вопрос о том, имеют ли представители "Правого сектора" боевое оружие, он ответил: "Мы не имеем боевого оружия. У нас в воскресенье, 26 января, были три посла: Великобритании, США и Канады. Они проинспектировали наш этаж и увидели, что никакого оружия здесь нет".

28 января должна состояться внеочередная сессия Верховной Рады. Сейчас на Грушевского продолжается перемирие, объявленное по просьбе оппозиции для ведения переговоров с властью.