США категорически против поставок китайского оружия в Пакистан, Иран и Северную Корею
НТВ
США категорически против поставок китайского оружия в Пакистан, Иран и Северную Корею Именно этой недвусмысленной фразой госсекретарь США начал улучшать китайско-американские отношения, заметно ухудшившиеся после знаменитой эпопеи с захватом американского самолета-разведчика и недавних шпионских скандалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США категорически против поставок китайского оружия в Пакистан, Иран и Северную Корею
НТВ
 
 
 
Именно этой недвусмысленной фразой госсекретарь США начал улучшать китайско-американские отношения, заметно ухудшившиеся после знаменитой эпопеи с захватом американского самолета-разведчика и недавних шпионских скандалов
НТВ
 
 
 
Для того, чтобы вернуть двусторонние отношения на прежний уровень, у Колина Пауэлла есть ровно одни сутки
НТВ
 
 
 
Китай основательно подготовился к визиту столь высокого гостя
НТВ
 
 
 
Буквально за несколько дней до его начала двое ученых, обвиняемых в шпионаже в пользу Тайваня, были депортированы в Соединенные Штаты, как того и требовал Белый Дом. Третий был просто отпущен на свободу
НТВ

Госсекретарь США прибыл в Китай. Едва успев сойти с трапа самолета, Колин Пауэлл не преминул заявить, что Соединенные Штаты категорически возражают против поставок оружия со стороны Китая таким странам, как Пакистан, Иран и Северная Корея.

Именно этой недвусмысленной фразой госсекретарь США начал улучшать китайско-американские отношения, заметно ухудшившиеся после знаменитой эпопеи с захватом американского самолета-разведчика и недавних шпионских скандалов.

Для того, чтобы вернуть двусторонние отношения на прежний уровень, у Колина Пауэлла есть ровно одни сутки.

Китай основательно подготовился к визиту столь высокого гостя. Буквально за несколько дней до его начала двое ученых, обвиняемых в шпионаже в пользу Тайваня, были депортированы в Соединенные Штаты, как того и требовал Белый Дом. Третий был просто отпущен на свободу.

Колин Пауэлл сказал тогда, что все это хорошо, но для того, чтобы стать демократической державой, этого мало. Шутил ли обычно сдержанный госсекретарь или говорил серьезно, в Китае так и не поняли. Возможно, узнают сегодня. Хотя, судя по всему, основной темой сегодняшних встреч Пауэлла станет все-таки оружие, которое Китай, несмотря на договор от 2000 года, продолжает поставлять третьим странам.

Как сообщила телекомпания НТВ, особенную обеспокоенность Соединенных Штатов в этом смысле вызывает Северная Корея. Тема ее будущего неоднократно поднималась и на азиатско-тихоокеанском форуме в Ханое и во время вчерашнего визита Колина Пауэлла в Сеул. Видимо, Белый Дом действительно очень встревожен разработкой военной ракетной программы, которую ведет Пхеньян.

Накануне Пауэлл даже заявил, что Вашингтон готов вступить в переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Иром без предварительных условий в любом месте и в любое время. Однако пока что товарищ Ким Чен Ир едет в Россию, и в Белом Доме полагают, что этот визит будет способствовать разрядке отношений между Пхеньяном, Вашингтоном и Сеулом.

В Вашингтоне очень надеются, что Владимиру Путину удастся отговорить Ким Чен Ира остановить разработку военной программы. Однако окажет ли такую любезность Соединенным Штатам Кремль пока неизвестно.