Настоящими причинами войны в Ираке были борьба за нефть и попытка укрепить доллар
Архив NEWSru.com
Настоящими причинами войны в Ираке были борьба за нефть и попытка укрепить доллар
 
 
 
Настоящими причинами войны в Ираке были борьба за нефть и попытка укрепить доллар
Архив NEWSru.com

За вторжением в Ирак стоят лишь две правдоподобные причины: стремление к контролю над нефтью и желание сохранить доллар в качестве мировой резервной валюты.

Нелепости вроде заявлений о 45-минутной готовности были приняты высокопоставленными чиновниками и министрами, так как все заинтересованные стороны понимали: главной причиной войны была нефть. Оружие массового поражения было лишь бюрократическим аргументом, а подлинной причиной являлось то, что Ирак купается в нефти.

Кое-кто, возможно, еще верит в сделанные Дональдом Рамсфельдом накануне войны заявления о том, что "мы не станем ходить с войсками по миру и пытаться отобрать у людей нефть. Демократии так не действуют". Другие, может быть, согласятся с послевоенным заявлением Блэра: "Если бы проблема заключалась в нефти, было бы гораздо проще заключить соглашение с Саддамом".

Однако, реальные причины войны в Ираке совсем иные, пишет газета The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Вторгшись в Ирак, Буш захватил нефтяные месторождения и убедил ООН снять ограничения на производство, введенные после войны в Кувейте. К концу года производство может увеличиться до 3 млн баррелей в день и почти вдвое превысить уровень 2002 года. Увеличение производства снизит цены ОПЕК, а если производство в Ираке увеличится до 6 млн баррелей в день, Буш сможет атаковать ОПЕК в области ценообразования.

Контроль над иракской нефти должен обеспечить безопасность поставок в США и, возможно, в Великобританию, поскольку контракты на разработку и разведку нефти, заключенные Саддамом с Китаем, Францией, Индией, Индонезией и Россией, могут быть принесены в жертву интересам американских и, возможно, британских компаний. А американское военное присутствие в Ираке является страховкой от экстремистов из Ирана и Саудовской Аравии.

Второй причиной начала иракской кампании The Guardian называет желание Белого дома сохранить доллар в качестве мировой резервной валюты. За последние 15 лет суммарный торговый дефицит США вырос до 2700 млрд долларов, что вредит позициям привилегированной валюты. Хотя около 80% обменных операций и половина мировой торговли ведется в долларах, евро является реальной альтернативой. Доля стран зоны евро в мировой торговле и торговле с ОПЕК больше, чем доля США.

В 1999 году Иран стал оценивать свою нефть в евро, а в конце 2000 года Саддам перевел на евро иракскую нефть. Если бы страны ОПЕК последовали примеру Саддама, последствия для Буша были бы очень серьезными. Отказ всего мира от долларов на пике огромного дефицита привел бы к резкому падению доллара, уходу с американских рынков и хаосу в США.

Нефть и доллар были истинными причинами нападения на Ирак, а слова об оружии массового поражения, говорившиеся для публики, сегодня выглядят неадекватными.