В Евпатории в детском санатории Минздрава Украины 12 детей из Москвы заболели менингитом
Архив NEWSru.com
В Евпатории в детском санатории Минздрава Украины 12 детей из Москвы заболели менингитом
 
 
 
В Евпатории в детском санатории Минздрава Украины 12 детей из Москвы заболели менингитом
Архив NEWSru.com

В Евпатории в детском санатории "Юбилейный" министерства здравоохранения Украины выявлено 12 детей с первичным диагнозом "острый серозный менингит".

Как сообщили в четверг в пресс-службе Минздрава Украины, первый случай заболевания был зафиксирован еще 17 июля среди детей, которые приехали на отдых из детских домов Москвы. Среди детей в возрасте 3-6 лет выявлено четверо заболевших, 7-14 лет - восемь. Также заболел и ребенок из Киева.

Все больные были госпитализированы в инфекционный стационар городского отделения детского медицинского объединения и обследованы лабораторно. Степень заболеваемости детей - средней тяжести. В санатории работает бригада специалистов городской санэпидемстанции.

"В очаге установлено медицинское наблюдение за контактными лицами, проводятся санитарно-эпидемиологические и профилактические мероприятия, введен дезинфекционный режим", - сообщили РИА "Новости" в Минздраве.

"Заболевание детей санатория в виде острых респираторных вирусных инфекций проявилось в первые дни их заезда из Москвы, что дает основания считать заболевание завезенным и распространившимся воздушно-капельным путем", - добавил представитель Минздрава.

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против сотрудников санатория "Юбилейный", где 12 детей заболели менингитом. Дело возбуждено после прокурорской проверки соблюдения в санатории законов, касающихся здравоохранения и обеспечения санитарного благополучия, сообщила в четверг пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Прокуратура установила, что "ответственные должностные лица санатория не приняли меры для своевременного выявления и изоляции детей с признаками инфекций, в результате чего 12 детей заболели острым серозным менингитом".

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК Украины - ненадлежащее выполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей. Ход досудебного следствия контролирует Генпрокуратура Украины, сообщает "Интерфакс".

В санатории работает бригада специалистов городской СЭС. Проводятся санитарно-эпидемиологические и профилактические мероприятия, введен дезинфекционный режим.