Начался вывод российской штабной техники с военной базы в Батуми
Архив NEWSru.com
Начался вывод российской штабной техники с военной базы в Батуми
 
 
 
Начался вывод российской штабной техники с военной базы в Батуми
Архив NEWSru.com

В четверг начался вывод в Россию техники с дислоцированной в Батуми российской военной базы. Находящийся в Тбилиси заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) Владимир Купарадзе сообщил ИТАР-ТАСС, что в первую колонну входят до 10 штабных автомобилей.

Колонна в сопровождении грузинских представителей направилась из Батуми до Мцхета (360 км), где остановится на ночь. В пятницу колонна по Военно-Грузинской дороге проследует до Северо-Осетинского участка границы с РФ и затем во Владикавказ (всего около 180 км).

В августе, по словам Купарадзе, из Батуми в Россию на двух российских десантных кораблях будет выведено 40% российской тяжелой техники, в том числе 20 танков.

Что касается вывода техники c 62-й военной базы РФ в Ахалкалаки, российская сторона обратилась с просьбой к грузинской стороне "укрепить ряд автомобильных мостов на трассе Ахалкалаки-Ахалцихе, поскольку их состояние не позволяет выводить бронетехнику". После ремонта мостов российская бронетехника будет доставлена из Ахалкалаки в Ахалцихе, оттуда по железной дороге в Батуми, затем на кораблях в Россию.

Вывод техники из российских баз в Грузии осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями, достигнутыми в мае этого года. 30 мая главы МИД России и Грузии по итогам переговоров в Москве подписали совместное заявление, согласно которому вывод российских военных баз с территории Грузии должен завершиться в течение 2008 года. По окончании переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что "вывод будет поэтапным - сначала тяжелой техники, личного состава, потом состоится передача российских военных объектов Грузии".

Напомним, с российской базы в Батуми начали вывозить бронетехнику 1 июня. Состав из 15 вагонов покинул Батуми, к полночи прибыл в Тбилиси, затем - в Армению. По данным ГРВЗ, вывоз техники и боеприпасов осуществлен в соответствии с планом вывоза излишков боеприпасов и техники из Батумской базы за пределы Грузии, разработанным несколько месяцев назад - до завершения грузино-российских переговоров о сроках вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки.