Эстонские ветераны, воевавшие в гитлеровской армии, призвали считать их участие в войне на немецкой стороне вкладом в борьбу за свободу и демократию
wikipedia.org
Эстонские ветераны, воевавшие в гитлеровской армии, призвали считать их участие в войне на немецкой стороне вкладом в борьбу за свободу и демократию Перенос памятника советскому Воину-освободителю является победой нынешнего правительства, "которую еще предстоит оценить" и плодами которой "будут пользоваться грядущие поколения."- сказал бывший министр иностранных дел Тривими Веллисте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстонские ветераны, воевавшие в гитлеровской армии, призвали считать их участие в войне на немецкой стороне вкладом в борьбу за свободу и демократию
wikipedia.org
 
 
 
Перенос памятника советскому Воину-освободителю является победой нынешнего правительства, "которую еще предстоит оценить" и плодами которой "будут пользоваться грядущие поколения."- сказал бывший министр иностранных дел Тривими Веллисте
НТВ
 
 
 
Участников слета приветствовал министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо. В направленном слету послании он призвал жителей страны к готовности защищать отечество
Вести

Эстонские ветераны, воевавшие в гитлеровской армии, призвали считать их участие в войне на немецкой стороне вкладом в борьбу за свободу и демократию.

В выступлениях на слете Союза борцов за свободу, куда входят ветераны 20-й эстонской дивизии СС, прозвучало, что "необходимо принять закон, признающий воевавших в 1944 году борцами за свободу и демократию". Выступавшие утверждали, что "эстонцы, воевавшие в немецком мундире, боролись за демократию".

Также прозвучали призывы "не расслабляться", так как по соседству с Эстонией находится "вражеское государство". Как, в частности, заявил депутат парламента, бывший министр иностранных дел Тривими Веллисте, "порой можно услышать призыв "давайте жить дружно". Мы не должны ему поддаваться".

По его мнению, перенос памятника советскому Воину-освободителю является победой нынешнего правительства, "которую еще предстоит оценить" и плодами которой "будут пользоваться грядущие поколения."

Участников слета приветствовал министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо. В направленном слету послании он призвал жителей страны к готовности защищать отечество. "Государство нуждается в защите и сейчас. Подтверждением тому являются недавние события в Эстонии", - заявил он, указав на прошедшие в конце апреля массовые беспорядки, вызванные переносом из центра Таллина по приказу правительства памятника советскому Воину-освободителю.

Глава военного ведомства сравнил собравшихся на слете ветеранов СС с участниками Освободительной войны 1918-1920 годов, в ходе которой была закреплена независимость Эстонии. "Для участников Второй мировой войны, воевавших в составе немецкой армии, это была вторая освободительная война за нашу независимость", - заявил министр.

В Эстонии в Волости Вайвара близ границы с Россией в субботу прошел слет бывших военнослужащих 20-й эстонской дивизии СС и эстонцев, воевавших в других воинских частях гитлеровской Германии.

Слет начался у высот Синимяэ, где летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои на территории Эстонии во Второй мировой войне. Участники слета возложили венки к памятному камню в честь павших солдат 20-й эстонской дивизии СС, а также к памятным знакам датским, голландским, норвежским легионерам СС, воевавшим в этих местах.

Среди примерно 250-300 собравшихся присутствовали также ветераны СС из Норвегии и Австрии. На слете присутствовало много молодежи. Мероприятие проходило под усиленной охраной полиции.

По данным Союза освободителей Эстонии, в настоящее время в Эстонии в живых еще около трех тысяч бывших солдат, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Они пользуются различными социальными льготами.