Итальянский депутат европейского парламента Марио Боргецио, который назвал "замечательными" радикальные идеи норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего 76 человек, принес свои извинения
Global Look Press
Итальянский депутат европейского парламента Марио Боргецио, который назвал "замечательными" радикальные идеи норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего 76 человек, принес свои извинения Брейвик в своем манифесте под названием A European Declaration of Independence заявлял, что планирует теракты, чтобы нанести максимальный урон правящей Рабочей партии Норвегии, которая потворствует постоянному притоку иммигрантов в страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянский депутат европейского парламента Марио Боргецио, который назвал "замечательными" радикальные идеи норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего 76 человек, принес свои извинения
Global Look Press
 
 
 
Брейвик в своем манифесте под названием A European Declaration of Independence заявлял, что планирует теракты, чтобы нанести максимальный урон правящей Рабочей партии Норвегии, которая потворствует постоянному притоку иммигрантов в страну
ispnw.org
 
 
 
Марио Боргецио раскритиковал убийство людей, к которому прибег Брейвик, однако выразил одобрение его позиции. "Некоторые изложенные им идеи хорошие, за исключением насилия. Некоторые из них просто замечательные", - сказал Боргезио
Reuters

Итальянский депутат европейского парламента Марио Боргецио, который назвал "замечательными" радикальные идеи норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего 76 человек, принес свои извинения.

"Я прошу прощения у жертв и у норвежского народа. Я также сделаю это в соответствующих учреждениях и европейском парламенте", - заявил Боргецио в эфире радиостанции Il Sole-24 Ore в четверг, передает РИА "Новости".

Накануне в эфире этой же радиостанции член Европарламента от итальянской националистической партии "Лига Севера" Марио Боргецио раскритиковал убийство людей, к которому прибег Брейвик, однако выразил одобрение его позиции. "Некоторые изложенные им идеи хорошие, за исключением насилия. Некоторые из них просто замечательные", - сказал Боргезио.

В частности, европарламентарию понравилось убеждение Брейвика в необходимости общего сопротивления европейских стран исламизации континента. "Лига Севера", к которой принадлежит депутат, известна своей антиисламской риторикой.

Как сообщалсоь, Брейвик в своем манифесте под названием A European Declaration of Independence ("Декларация независимости Европы 2083 года"), опубликованном в интернете, заявлял, что планирует теракты, чтобы нанести максимальный урон правящей Рабочей партии Норвегии, которая потворствует постоянному притоку иммигрантов в страну.

Подобные заявления Боргецио вызвали немедленную реакцию как со стороны его однопартийцев, так и политических оппонентов. В частности, представители левых партий потребовали немедленной отставки европарламентария, а лидер партии "зеленых" Анджело Бонелли обвинил Боргецио в "разжигании расовой ненависти и попустительстве преступлению".

Один из лидеров партии "Лига Севера", которую представляет Боргецио, министр по упрощению законодательной системы Италии Роберто Кальдероли назвал высказывания своего однопартийца "ужасными и абсолютно неправомочными". "Мы можем только извиниться перед семьями погибших за тот бред, что он сказал", - подчеркнул Кальдероли.

В свою очередь глава МИД Италии Франко Фраттини на просьбу журналистов прокомментировать заявления Боргецио назвал их "бредом" и отметил, что европарламентарий должен лично извиниться перед народом Норвегии. "Необходимы личные извинения Боргецио", - добавил министр иностранных дел.

На слова политика обратила внимание и прокуратура Милана, которая запросила на радио аудиозапись интервью, чтобы изучить ее на предмет того, есть ли в словах Боргецио подстрекательство к насилию.

Слова европарламентария, который согласился с "противостоянием Брейвика исламу", а также с тем, что "Европа капитулировала еще до начала борьбы с исламизацией", породили волну критики и за пределами Апеннин. Например, британский политик Никки Синклэр, член Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), назвала высказывания Боргецио шокирующими.

Синклэр в прошлом году вышла из фракции Европарламента "Европа за свободу и демократию" (EFD). В эту политическую группу входят консервативные евроскептические партии, в том числе UKIP и "Лига Севера". "Слова господина Боргецио, если они были верно переданы СМИ, возмутительны и достойны осуждения. Они ни в коей мере не отражают позицию UKIP и EFD", - подчеркнула Синклэр.

"Сердцем я с жертвами кровавых преступлений, совершенных в Норвегии на прошлой неделе, и с их семьями. Им (терактам) не может быть никаких оправданий, никакого прощения. Это не что иное, как проявление крайней степени зла в чистом виде", - сказала британский политик.

Как отмечают итальянские СМИ, Боргецио, член крупной партии "Лига Севера", которая выступает за отделение от остальной Италии так называемой Падании - промышленно развитых областей севера страны, известен своими провокационными высказываниями. Так, в 2008 году после объявления независимости Косово, Боргецио со страниц газет заявил о необходимости предоставить по его примеру и независимость северу Италии.