Андерс Брейвик
Reuters
Андерс Брейвик Тюрьма "Ила", 28 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андерс Брейвик
Reuters
 
 
 
Тюрьма "Ила", 28 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Ферма Андерса Брейвика
Reuters
 
 
 
Ферма Андерса Брейвика
Reuters
 
 
 
Ферма Андерса Брейвика
Reuters
 
 
 
Ферма Андерса Брейвика
Reuters

Андерса Беринга Брейвика, устроившего двойной теракт в Норвегии, поместили в изолятор тюрьмы строгого режима "Ила", расположенной в бывшем нацистском концлагере в городке Бэрум. Ранее СМИ выдвигали предположения, что для норвежца подыскали "самую гуманную тюрьму" - "Хальден".

The Daily Telegraph пишет, что стражи порядка решили заключить террориста именно в "Илу", так как из другой тюрьмы Рингерике, куда его изначально собирались поместить, открывается вид на остров Утойя, где 32-летний мужчина расстрелял 68 человек. А пока террорист находится в экс-концлагере, корреспонденты "Известий" побывали на его ферме Волтуа на берегу озера Лепшоен и выяснили, что это жуткое место под стать своему хозяину.

Интересно, что в тюрьме "Ила" в одиночной камере сидел русский неонацист Вячеслав Дацик, обвиненный в незаконном ношении оружия. По признаниям Рыжего Тарзана, он чувствовал себя там "как на курорте". Дацику лишь не нравилось, что "кормили его одними бутербродами" и что "телевизор в камере показывал норвежские каналы". "За нахождение в изоляторе Дацику платили пособие 140 крон в день. Это примерно 20 евро", - писали "Вести.ru".

"Шоколад тут сидеть! Кормят как в ресторане, спортом занимаюсь, вот девушка меня второй день в бадминтон уделывает!" - заявлял Вячеслав Дацик.

- Соседи "стучали" на Брейвика в полицию, но там не реагировали
- Террорист жил на пенсию матери - СМИ
- Андерса Брейвика будут судить не раньше 2012 года, заявила прокуратура

Брейвик хочет иметь спецпитание и ноутбук с доступом к WikiLeaks

Андерс Брейвик выдвигает руководству тюрьмы требования: в частности, специальное питание, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Sky News. Телеканал не конкретизирует, какие именно изменения в тюремном рационе желает получить для себя заключенный.

Ранее агентство Reuters сообщило, что прежде, чем отправиться "очищать норвежское общество" на остров Утойя, Брейвик планировал снять двух элитных проституток и выпить дорогого французского вина, закусывая деликатесами и изысканными сладостями. Конфеты нужны были Брейвику для "подзарядки батареек". Чтобы набраться сил, он также употреблял стероидные и протеиновые напитки, иногда дополняя энергетические коктейли "таблетками агрессии".

Кроме спецпитания, по данным телеканала, 32-летний норвежец потребовал предоставить ему отдельное меню, а также свой 1500-страничный "манифест", над которым заключенный работал в последнее время, доступ к скандально известному сайту WikiLeaks и ноутбук.

Между тем норвежская полиция продолжает оправдываться за "промедление" в задержании Брейвика на острове Утойя. Командир антитеррористической группы Delta Андерс Снорзаймсмоен утверждает, что его подчиненные не стреляли в Брейвика, так как опасались, что на нем надет пояс со взрывчаткой. "Наше промедление было весьма незначительным", - отметил полицейский.

По данным СМИ, окончательное число жертв террориста может возрасти до 77 человек, так как правоохранительные органы добавили еще одного норвежца в список пропавших с острова. Известно, что для поиска тел в озере, на котором расположен остров Утойя, будет использоваться мини-подводная лодка.

Ферма со скверной репутацией: то конопля, то взрывчатка

Возможно, лишь 30 лет спустя удастся Андерсу Брейвику вновь побывать в тех местах, где он вынашивал и тщательно подготавливал свой зловещий план. Ферма Волтуа, которую он снял в апреле этого года за 15 тысяч крон (2,8 тыс. долларов) в месяц, представляет собой два гектара земли, два дома - большой, на 136 кв. метров, и маленький "гостевой", а также погреб и два сарая. Конечно, сумма за аренду таких владений, которую платил Брейвик, довольна большая даже по норвежским меркам, но мужчина не скупился - место понравилось. Ферма расположена на отшибе, вдалеке от соседних участков.

"С одной стороны - дорога, прикрытая деревьями, с другой - озеро. На этом озере, прямо напротив сарая, где Брейвик готовил свою взрывчатку, есть островок, очень похожий на Утойю, только поменьше. Так и представляешь себе: вот он смотрит на этот островок, а в это время по телевизору рассказывают о том, как хорошо отдыхают подростки в лагере на Утойе", - пишут "Известия".

Соседи считали сына экс-дипломата довольно милым, хотя и немного замкнутым человеком. Журналисты разузнали, что червоточина скрывалась не только в самом террористе, но и в его владениях: за идиллическим пейзажем - двумя гектарами изумрудной травы с симпатичными сельскими постройками XVIII века - пряталась очень скверная репутация. В недавнем прошлом усадьба была притоном гангстеров и наркоторговцев. В 2004 году полицейские обнаружили на этой ферме гигантские плантации марихуаны.

Но инцидент семилетней давности был забыт, когда стражи порядка, проводившие там обыск после терактов, нашли за воротами фермы белые мешки с остатками минеральных удобрений, которые Андерс Брейвик использовал для изготовления взрывчатки. Найденных компонентов хватило бы для того, чтобы снова взорвать правительственный квартал в центре Осло, заявили криминалисты.

Соседи "стучали" на Брейвика в полицию, но там не реагировали

Остальным фермерам Брейвик сообщил, что собирается выращивать на арендованных землях капусту и корнеплоды. Будущего "короля капусты", тихого и вежливого, приняли хорошо. "Он сам пришел и представился, пожал руку. Рукопожатие у него было такое крепкое, мужское", - рассказала его бывшая соседка Анне Петерсон.

Однако крестьянину Свену Мельдеседу 32-летний мужчина сразу не понравился. Ему приходилось видеться с ним чаще, чем другим: еще с прежним арендатором земель он заключил договор, разрешающий Мельдеседу приходить на ферму и заготавливать сено для собственных нужд.

"Общались они настолько тесно, что Брейвик даже рассказал Свену: он написал книгу на английском языке. Речь шла о том самом манифесте, где он с подробностью и вязкостью, которые о многом скажут психиатрам, описывает, как готовил теракт. Свен кое-что прочитал и нашел произведение "абсурдным". Его насторожило то, что Брейвик никогда не приглашал его в дом; выходя из сарая, тщательно запирал дверь. А когда он вдруг заменил стекло в окне на непрозрачное, матовое, Свен позвонил в полицию. Но либеральная норвежская полиция справедливо рассудила, что матовое стекло - не преступление", - отмечают "Известия".

Второй раз в органы обращался другой сосед, 87-летний Пер Рюриген. Его насторожило, что Брейвик чем-то заклеивает свой фургончик Fiat. 20 июля, за два дня до теракта, полиция ответила: его фургон, хочет - пусть клеит.

Террорист жил на пенсию матери - СМИ

Брейвик не был богачом: в 2006 году в его налоговой декларации стояли одни нули, а в 2007 году появился скромный доход - 5223 кроны (прожиточный минимум в Норвегии - 300 тыс. крон в год). Однако в графе "Накопления" у норвежца указано более 600 тысяч крон. Возможно, в 2007 году он получил наследство или взял кредит. К 2008 году сумма накоплений уменьшилась вдвое, "как будто деньги Брейвик просто проел". И в 2009 году в декларации снова - одни нули.

"На что жил будущий террорист - непонятно. Вероятно, на мамину пенсию: говорят, что его мать больна, а в таких случаях норвежское правительство не жадничает. Кстати, обитает его мать в достаточно дорогом микрорайоне Осло. Брейвик тоже там жил, пока не переехал на ферму. На домофоне до сих пор стоит его имя. Сейчас в квартире постоянно находится полиция. Мать террориста взяли под охрану, боясь самосуда", - отмечает газета.