Организация, по распределению различного рода адресов в Интернете (ICANN) объявила о введении с 27 июня в действие в тестовом режиме доменных имен первого уровня .biz и .info.

Домен .biz предназначен только для коммерческих организаций и является аналогом домена .com в его изначальной трактовке. Использование домена .info ограничиваться не будет. В дальнейшем ожидается также введение остальных принятых доменов: .aero, .coop, .museum, .name и .pro.

Пока работают только адреса компаний-регистраторов - как сообщалось ранее, домен .info контролирует компания Afilias (на ее сайт можно попасть, набрав www.nic.info и www.afilias.info), домен .biz - компания NeuLevel (действуют адреса www.nic.biz и www.neulevel.biz).

Ожидается, что в штатном режиме оба домена заработают в сентябре, когда будут до конца отлажены механизмы работы новых зон, а права на регистрацию в них имен будут распределены между компаниями-субрегистраторами, которых будет насчитываться около 90, сообщает Lenta.ru.

В Европе недавно одобрен план введения новой доменной зоны первого уровня .Eu. В июле его должен утвердить Европарламент. По мнению представителей европейского сообщества, домен .Eu мог бы стать достойной альтернативой зоне .com и в какой-то мере стимулировать развитие электронной коммерции в Европе. Онлайновые предприятия, намеревающиеся развернуть свою деятельность в Европе, по мнению инициаторов введения нового домена, будут отдавать предпочтение именно зоне .Eu, так как зона .com уже перегружена различными адресами, к тому же она изначально создавалась для коммерческих организаций США.

В случае успешного прохождения законопроекта, его инициаторы ожидают, что новый домен заработает уже в первой половине следующего года.