В США в ближайшее время будут разводить генетически модифицированных кошек, не вызывающих у хозяев аллергии. Как сообщает The New York Times, небольшая компания Transgenic Pets из Сиракуз, штат Нью-Йорк, уже начала выводить новую безопасную для аллергиков породу.

Как заявил в интервью газете основатель фирмы доктор Дэвид Авнер, который сам всю жизнь страдает от аллергии на домашних животных, не вызывающая аллергию кошка будет "готова" к 2003 году. Проектом занимается коллега доктора Авнера √ ученый китайского происхождения Чяньджонь Янг, который является экспертом по клонированию животных в Университете Коннектикута. Стоимость проекта √ 1,4 млн. долларов.

План работы прост: найти у кошек ген, который производить аллерген, убрать его из генетической структуры животного и клонировать его. Естественно, предварительно ученые намерены убедиться, что лишение кошки этого гена не будет вредно как для самого животного, так и для хозяев.

Полученных клонов компания намерена продавать по цене приблизительно 800 долларов. Они не смогут размножаться, так как их будут стерилизовать при рождении, чтобы избежать скрещивания с неизмененными животными. Хотя, как говорит руководитель проекта, клонированные самки и самцы смогут давать не вызывающее аллергии потомство.

Как заявил президент Американской ассоциации любителей кошек Карол Барби, если люди будут уверены, что их любимцам генетические опыты не повредят, они с удовольствием купят такую кошку.

Если эксперимент удастся, компания в дальнейшем намерена производить не вызывающих аллергию собак и других домашних животных.