Госсекретарь США Колин Пауэлл сегодня проведет переговоры с председателем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, сообщает Reuters. Встреча с Арафатом запланирована на полдень по местному времени, а рабочий ужин с Ариэлем Шароном состояится уже вечером, когда премьер возвратится из Вашингтона.

Миссии Пауэлла никто не предрекает успеха. Израиль уже не раз твердо заявлял, что не намерен приступать к реализации предложенного американцами плана урегулирования до абсолютного прекращения огня, когда ни один выстрел не прозвучит в течение 10 дней.

И палестинцы едва ли особенно внимательно прислушаются к рекомендациям госсекретаря, так как они в целом недовольны политикой США на Ближнем Востоке и неприязненно относятся к Пауэллу, который руководил операцией "Буря в пустыне".

Сам госсекретарь, судя по всему, также не рассчитывает на прорыв, хотя американцы полагают, что достигнутое соглашение о прекращении огня уже дало значительные результаты, достаточные для дальнейшей реализации плана урегулирования.

Накануне в Египте он заявил журналистам, что Шарон сам должен решить, когда наступит момент для продвижения плана Митчелла, предусматривающего замораживание строительства еврейских поселений на палестинских территориях и период разрядки напряженности, после которого могут возобновиться политические переговоры.

Между тем, наблюдатели на Ближнем Востоке полагают, что требования Шарона о полном прекращении огня едва ли осуществимы. BBC, анализируя ситуацию в регионе, обращает внимание на последние заявления президента Египта Хосни Мубарака, который заявил, что "не следует требовать от палестинцев невозможного", и предупредил, что весь Ближний Восток "может захлестнуть волна терроризма".

Такая позиция Мубарака означает, по мнению аналитиков, что арабский мир продолжает осторожно поддерживать Арафата.