Военные расходы США увеличены на 50 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
Военные расходы США увеличены на 50 млрд. долларов Общая сумма ассигнований на оборону в 2003 году предусматривается в размере 393 млрд. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные расходы США увеличены на 50 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Общая сумма ассигнований на оборону в 2003 году предусматривается в размере 393 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш считает необходимым существенно повысить военные расходы страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению министра обороны Дональда Рамсфельда, средтва необходимы для того, чтобы противостоять нетрадиционным методам ведения войны в XXI веке
Архив NTVRU.com

Военные расходы США увеличены на 50 млрд. долларов. В четверг Сенат США проголосовал за бюджетные ассигнования на нужды обороны в 2003 году, передает РИА "Новости".

Общая сумма ассигнований на оборону в 2003 году предусматривается в размере 393 млрд. долларов. Новый военный бюджет, в частности, включает увеличение на 4,1% размера жалований американских военнослужащих.

Законопроект также увеличивает на 12 тыс. человек численности вооруженных сил США.

СМИ неоднократно сообщали о том, что президент США Джордж Буш считает необходимым существенно повысить военные расходы страны. В частности, по данным газеты Tageszeitung, Буш планирует непрерывный рост √ примерно до 120 млрд. долларов США к 2007 году.

В 2007 году, по планам Буша, расходы Пентагона возрастут в целом до 451 млрд. долларов.

Эти планы предусматривают относительно незначительное повышение расходов на традиционные военные технологии и ракетные программы. Львиная доля предназначается на оснащение специальных подразделений, средства связи и борьбу против биотерроризма √ средства, которые, по мнению министра обороны Дональда Рамсфельда, необходимы, чтобы противостоять нетрадиционным методам ведения войны в XXI веке.

Пентагон, конечно же, обрадуется фонду "непредвиденных расходов", который составит 10 млрд. долларов США; эти средства предназначаются для финансирования "непредвиденных" и краткосрочных военных операций. Тем не менее военные эксперты полагают, что эта сумма еще не достаточна. Операция в Афганистане обходится примерно в миллиард долларов в месяц.

По мнению газеты, Буш, получивший поддержку всего населения в его войне против террора, не должен иметь никаких проблем при прохождении этих планов через конгресс. Если все пойдет так, как того желает президент, то полностью будут профинансированы даже весьма спорные проекты Пентагона. В их число входит, прежде всего, программа совершенствования боевых самолетов и вертолетов.

Особое внимание будет уделено средствам связи, которые способствуют гибкому использованию в бою специальных подразделений; опыт Афганистана √ это основа для ведения будущей войны. Сюда относятся непилотируемые самолеты-разведчики, которые могут быть оснащены в том числе ракетами, и системы, которые помогают улучшать обмен информацией между командным центром и войсками в непроходимых и отдаленных местностях. К тому же предполагается значительно расширить научно-исследовательские работы в области противоракетной обороны и космического наблюдения.

По данным издания, военные расходы возрастут за счет сокращения финансирования социальных программ и программ здравоохранения, расходов на охрану окружающей среды и создание инфраструктуры. Значительное сокращение намечается в области финансирования образовательных программ для молодежи.