2 млн мексиканцев приняли участие в марше протеста против преступности
AP Photo
2 млн мексиканцев приняли участие в марше протеста против преступности 2 млн мексиканцев приняли участие в марше протеста против преступности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
2 млн мексиканцев приняли участие в марше протеста против преступности
AP Photo
 
 
 
2 млн мексиканцев приняли участие в марше протеста против преступности
AP Photo
 
 
 
2 млн мексиканцев приняли участие в марше протеста против преступности
AFP

В Мексике в воскресенье прошел общенациональный гражданский марш протеста против разгула преступности и бездеятельности властей. По самым осторожным оценкам, в марше, прошедшем одновременно во всех крупных городах страны, приняло участие более двух миллионов мексиканцев.

Центр Мехико заполнили, по разным подсчетам, от 250 до 450 тысяч человек. Журналисты окрестили воскресное событие "мега-маршем", поскольку даже привыкшая к манифестациям столица страны за последние 20 лет не видела столь массовых демонстраций, сообщает РИА "Новости".

Главная площадь столицы Сокало не смогла вместить всех участников марша, колонны манифестантов заполнили все близлежащие улицы и растянулись на четыре километра по центральному проспекту Мехико - Пасео-де-ла-Реформа.

Организаторы марша - 11 общественных организаций - попросили участников одеться в белое, поэтому, казалось, что центр столицы покрыт невероятным для этих широт снегом.

Всем политическим партиям, а также официальным делегациям всех ветвей власти было отказано в участии в марше. В рядах манифестантов не было ни одного политического или партийного лозунга.

Мексиканцы протестовали против коррупции в правоохранительных государственных институтах, порождающей безнаказанность преступников, против бездействия властей, вызванного отсутствием координации между федеральными и местными органами.

Согласно статистике, сегодня каждый 22 житель Мексики - потенциальная жертва того или иного вида преступлений. По похищениям людей страна занимает второе после Колумбии место в Латинской Америке, где совершается 50% всех похищений в мире.

Как утверждают общественные правозащитные организации, в 2003 году в Мексике было отмечено 3000 случаев взятия заложников, а сумма выкупа, полученная преступниками, превысила 900 млн. Официальная статистика сообщает лишь о 422 похищениях людей в 2003 году.

Марш произвел эффект, еще не начавшись. Накануне события президент Мексики Висенте Фокс Кесада направил его участникам письмо, в котором, в частности, говорится: "Общественность страны права, когда указывает, что власти всех уровней принимают лишь частичные, половинчатые, решения, не способные решительно повлиять на результаты борьбы с преступностью.

Правительство согласно с требованиями предоставить гражданскому обществу больше прав в решении вопросов, связанных с разработкой стратегии и конкретных мер борьбы с преступлениями".

В пятницу парламент Мексики вернулся к слушаниям законопроекта о борьбе с преступностью, который был внесен правительством в марте. Среди прочих мер, законопроект предусматривает ужесточение наказания за похищения людей вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.