Совбез ООН признал невозможность свободных выборов в нынешней Зимбабве
RTV International
Совбез ООН признал невозможность свободных выборов в нынешней Зимбабве Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала в пятницу, что Вашингтон может использовать свое председательство в Совбезе ООН для оказания давления на Зимбабве в связи с выборами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез ООН признал невозможность свободных выборов в нынешней Зимбабве
RTV International
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала в пятницу, что Вашингтон может использовать свое председательство в Совбезе ООН для оказания давления на Зимбабве в связи с выборами
НТВ
 
 
 
Однако действующий президент страны Роберт Мугабе проигнорировал призывы к переносу или отмене второго тура президентских выборов
RTV International

Совет безопасности ООН выразил глубокое сожаление по поводу решения властей Зимбабве продолжить процедуру выборов президента страны, несмотря на международное осуждение, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

В заявлении Совбеза, распространенном в пятницу, говорится, что условий для свободных и справедливых выборов в стране не существует. При этом в документе не содержится указаний на незаконность выборов.

Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала в пятницу, что Вашингтон может использовать свое председательство в Совбезе ООН для оказания давления на Зимбабве в связи с выборами.

Однако действующий президент страны Роберт Мугабе проигнорировал призывы к переносу или отмене второго тура президентских выборов. В выступлении перед своими сторонниками президент заявил, что его партия продолжит управлять страной так, как считает нужным.

Мугабе обеспечена победа на выборах, поскольку оппозиционный кандидат Морган Цвангираи решил бойкотировать их. Результаты голосования станут известны в субботу вечером.

В преддверии начала выборов в Зимбабве министры иностранных дел "большой восьмерки" заявили о том, что не "признают законными власти, выборы которых не отражают свободной воли народа Зимбабве".