Французская стриптизерша оскорбила аборигенов Австралии, раздевшись на священной горе
ntnews.com.au
Французская стриптизерша оскорбила аборигенов Австралии, раздевшись на священной горе
 
 
 
Французская стриптизерша оскорбила аборигенов Австралии, раздевшись на священной горе
ntnews.com.au

Австралийские аборигены требуют депортировать из страны французскую танцовщицу и стриптизершу Элизе Сери, которая "осквернила" своим искусством их святыню - скалу Айерс-рок или Улуру.

В ходе своеобразного стрип-шоу 25-летняя женщина вскарабкалась по камням, постепенно сбрасывая с себя одежду. В конце представления она осталась в белом бикини, сапогах на шпильках и бушменской шляпе, передает в понедельник NEWSru Israel со ссылкой на зарубежные новостные издания.

Танец Элизе Сери запечатлен в видеоролике, опубликованном в воскресенье на сайте газеты Sunday Territorian. Это видео привело аборигенов в ярость, а директор Центрального земельного совета Дэвид Росс, представляющий интересы владеющего Улуру и всем национальным заповедником племени анангу, потребовал депортировать французскую туристку.

В интервью газете Сери заявила, что не хотела оскорбить аборигенов и их культуру. Она попыталась разъяснить, что хотела таким образом приблизиться к местным жителям, которые "привыкли ходить голыми".

Айерс-рок или Улуру - оранжево-коричневая вытянутая в длину гора, напоминающая формой лежащего на боку гигантского слона и украшенная древними наскальными рисунками и резьбой по камню, расположена на территории Центральной Австралии в 450 км от города Алис-Спрингс. Ее возраст составляет, по оценкам геологов, около 680 млн лет.

Уникальный горный исполин состоит из красного песчаника, особые свойства которого позволяют ему менять цвет в зависимости от освещения в течение суток. На рассвете черный силуэт горы светлеет, приобретая темно-лиловый оттенок. Солнце поднимается все выше, и Улуру вспыхивает пурпурно-красным цветом, затем озаряется розовым, а к полудню гора-хамелеон становится золотой.

Благодаря бьющему из-под земли ключу в течение сотен лет Улуру была прибежищем для древних племен. У ее подножия, а также в глубине пещер сохранились образцы древней наскальной живописи, изображающие наиболее почитаемые божества аборигенов: Мала ("Заячий кенгуру"), Куния ("Женщина-питон") и Лиру ("Коричневая змея").