Командующий операцией "Объединенный защитник" в Ливии канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар на брифинге во вторник отметил, что ливийцы в знак благодарности войскам НАТО пишут "Thank you" ("спасибо") на крышах домов
NATO
Командующий операцией "Объединенный защитник" в Ливии канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар на брифинге во вторник отметил, что ливийцы в знак благодарности войскам НАТО пишут "Thank you" ("спасибо") на крышах домов Он продемонстрировал серию черно-белых слайдов, на которых отчетливо видны слова, неровно написанные белой краской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий операцией "Объединенный защитник" в Ливии канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар на брифинге во вторник отметил, что ливийцы в знак благодарности войскам НАТО пишут "Thank you" ("спасибо") на крышах домов
NATO
 
 
 
Он продемонстрировал серию черно-белых слайдов, на которых отчетливо видны слова, неровно написанные белой краской
NATO
 
 
 
"Ливийский народ представляет высшую власть Ливии, и это тот сигнал, который мы получаем от него", - заявил Бушар
NATO
 
 
 
На еще одном слайде видно, как на дороге написано "TNX NATO"
NATO
 
 
 
На еще одном слайде видно, как на дороге написано "TNX NATO"
NATO

Командующий операцией "Объединенный защитник" в Ливии канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар на брифинге во вторник отметил, что ливийцы в знак благодарности войскам НАТО пишут "Thank you" ("спасибо") на крышах домов, над которыми пролетают военные самолеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бушар продемонстрировал серию черно-белых слайдов, на которых отчетливо видны слова, неровно написанные белой краской. На одной из фотографий видна надпись прямо на дороге: TNX NATO. По его мнению, граждане Ливии выражают благодарность за то, что силы альянса наносят удары по объектам Муаммара Каддафи, передает "Интерфакс".

"Ливийский народ представляет высшую власть Ливии, и это тот сигнал, который мы получаем от него", - заявил Бушар.

Генерал пообещал, что НАТО продолжит выполнение мандата ООН по защите гражданского населения Ливии от вооруженных сил Каддафи, пока не добьется трех целей: полного прекращения атак режима Каддафи на гражданское население, возвращения военных и полувоенных формирований режима на свои базы, беспрепятственного доступа гуманитарной помощи ко всем, кто нуждается.

По его словам, режим Каддафи находится во все большей изоляции в стране, и население благодарно НАТО за подрыв военного потенциала режима. Видео с брифинга Бушара размещено на официальном теле-интернет сайте альянса NATO TV.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.