Предыдущая группа из четырех сотрудников была освобождена в ночь на пятницу.
© РИА Новости / Максим Блинов
Предыдущая группа из четырех сотрудников была освобождена в ночь на пятницу.
 
 
 
Предыдущая группа из четырех сотрудников была освобождена в ночь на пятницу.
© РИА Новости / Максим Блинов

Еще четверо наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отпущены на свободу сепаратистами на востоке Украины, сообщили в пресс-службе самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"Наблюдателей освободили в 21:00 по московскому времени", - цитирует пресс-службу ДНР ИТАР-ТАСС.

ОБСЕ подтвердила информацию об освобождении второй группы наблюдателей, захваченной месяц назад в Донецкой области. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе миссии. "Мы подтверждаем, что четыре представителя луганской группы наблюдателей ОБСЕ освобождены", - сказали в пресс-службе.

Действующий председатель организации, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил надежду на то, что "освобождение ознаменует собой начало улучшения ситуации в области безопасности на востоке Украины".

"Это могло бы дать возможность миссии выполнять свой мандат и укрепить свое присутствие в стране", - сказал он.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, со своей стороны, отметил, что "продолжение работы мониторинговой миссии может иметь ключевое значение для восстановления мира и стабильности на Украине".

"Мы с большим облегчением и радостью встретили новость об освобождении наблюдателей и высоко ценим усилия, предпринятые всеми сторонами", - добавил, в свою очередь, глава миссии, посол Эртогрюль Апакан.

Как уточнили в ОБСЕ, среди четырех наблюдателей есть, в частности, граждане Германии, Нидерландов и Испании.

В пятницу премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил об освобождении оставшихся четырех наблюдателей ОБСЕ. "Обязуемся в ближайшие дни освободить еще четырех наблюдателей ОБСЕ", - сказал он.

В конце мая на востоке Украины пропали две группы наблюдателей ОБСЕ, в каждой из которых было четверо "мониторов". Связь с первой группой исчезла 26 мая вечером в Донецкой области. Со второй группой связь была потеряна 29 мая вечером, когда они находились на блокпосту возле Северодонецка Луганской области.

Одна из этих групп была освобождена в ночь на пятницу. Сообщалось, что члены миссии ОБСЕ были отпущены повстанцами при посредничестве патриарха Кирилла.