Суд Грузии заочно приговорил экс-президента Саакашвили к шести годам лишения свободы
Первый канал грузинского ТВ
Суд Грузии заочно приговорил экс-президента Саакашвили к шести годам лишения свободы Михаил Саакашвили, Варшава, февраль 2018 года
 
 
 
Суд Грузии заочно приговорил экс-президента Саакашвили к шести годам лишения свободы
Первый канал грузинского ТВ
 
 
 
Михаил Саакашвили, Варшава, февраль 2018 года
Global Look Press

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заочно приговорен к шести годам лишения свободы по уголовному делу об избиении Валерия Гелашвили. Решение вынесла судья Тбилисского городского суда Шорена Гунцадзе, передает 1TV. Саакашвили также лишен на два года и три месяца права занимать государственные должности, пишет Apsny.ge.

Эпизод, который инкриминировали Саакашвили, относится к 2005 году. Тогда депутат парламента Валерий Гелашвили подвергся вооруженному нападению. Полицейские выволокли его из автомобиля и жестоко избили, передает "Интерфакс".

Позже Гелашвили обвинил в организации нападения Саакашвили. Тот якобы мстил депутату за то, что Гелашвили в 2005 году дал интервью, в котором обвинил политика в аморальных поступках и захвате его недвижимости. По словам Гелашвили, Саакашвили присвоил территорию в тбилисском районе Авлабар, на которой вскоре началось возведение дворца для главы государства. В том же интервью Гелашвили неодобрительно отозвался о бурной личной жизни Саакашвили.

Расследование велось с перерывом. Вторично уголовное дело по этому эпизоду возбудили только в 2013 году, когда Саакашвили после проигрыша на выборах покинул президентский пост, а власть перешла к оппозиции.

Одним из свидетелей обвинения была экс-глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Она заявила, что лично слышала от Саакашвили о планах нападения на депутата.

В связи с этим Михаилу Саакашвили предъявили обвинение в организации нападения с причинением тяжкого вреда здоровью и в злоупотреблении властью с применением насилия.

Вместе с Саакашвили к ответственности по этому делу были привлечены бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили, бывший руководитель специального оперативного департамента МВД Ираклий Кодуа и бывший глава управления того же департамента Гия Сирадзе. Обвинительные приговоры в отношении Мерабишвили, Кодуа и Сирадзе были вынесены ранее.

В частности, Вано Мерабишвили грузинская Фемида назначила наказание в виде 6 лет и 9 месяцев лишения свободы, а Эрекле Кодуа и Гия Сирадзе получили по 9 лет ограничения свободы.

Отметим, Саакашвили уже был вынесен обвинительный приговор. Тогда ему назначили три года ограничения свободы за злоупотребление властью по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

По версии следователей, в 2006 году у банкира произошла ссора с высокопоставленными чиновниками МВД в одном из тбилисских баров. Утром тело Гиргвлиани нашли за городом с перерезанным горлом.

Следствие сообщило о раскрытии этого преступления только после того, как в Тбилиси начались демонстрации против "эскадронов смерти", а оппозиция устроила громкий демарш в парламенте. По обвинению в убийстве были задержаны начальник и офицеры Первого управления Департамента конституционной безопасности Георгий Алания, Автандил Апциаури, Александр Гачава и Михаил Бибилури.

Однако семья убитого была уверена, что к ответственности привлекли лишь исполнителей, а организаторы расправы, поссорившиеся с Гиргвлиани в баре, ушли от наказания. Ранее сообщалось, что в питейном заведении в момент конфликта находились жена министра внутренних дел Вано Мерабишвили - Тако Салакая, председатель Департамента конституционной безопасности Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник Генеральной инспекции МВД Василий Санодзе и руководитель пресс-центра МВД Гурам Донадзе.

Саакашвили подозревали в том, что в 2008 году он злоупотребил своими служебными полномочиями, поскольку в обход комиссии по помилованию сократил сроки пребывания в тюрьме осужденным полицейским по делу об убийстве Гиргвлиани. В итоге фигурантов освободили досрочно.

Добавим, Саакашвили фигурирует в качестве обвиняемого в материалах еще двух уголовных дел, которые рассматриваются в судах. Экс-президенту инкриминируют растрату государственных средств и превышение полномочий.