Семь итальянских журналистов пропали в районе Басры, поиски пропавших ведутся с использованием всех каналов
Архив NEWSru.com
Семь итальянских журналистов пропали в районе Басры, поиски пропавших ведутся с использованием всех каналов
 
 
 
Семь итальянских журналистов пропали в районе Басры, поиски пропавших ведутся с использованием всех каналов
Архив NEWSru.com

Британский телерепортер в воскресенье найден мертвым около отеля на севере Ирака. Как сообщает Reuters, его смерть не имеет непосредственного отношения к военной кампании в Ираке.

Габи Радо являлся обладателем нескольких профессиональных наград и работал на британский канал новостей Channel 4. Радо скончался в городе Силаймания, расположенной в контролируемом курдами районе Ирака, в 80 километрах от линии фронта.

Ранее в пятницу пропал без вести оператор катарского телеканала Al-Jazeera. Он пропал во время обстрела британскими танками иракского продовольственного склада в Басре.

Как сообщил корреспондент телекомпании в Басре Мухаммед Абдалла, съемочная группа канала в составе 4-х человек - режиссер, оператор, помощник и водитель - на арендованной автомашине выехали утром на съемку иракских продовольственных складов в районе Басры. Когда они находились около объекта, британские танки неожиданно открыли огонь.

Грузовые автомашины, находившиеся рядом, загорелись и взорвались, пламя перекинулось также на автомашину съемочной группы. Режиссеру, помощнику и водителю удалось спастись и вернуться в Басру. Оператор Акиль Абдуррахман, который пытался заснять эти события на камеру, пропал. Его поиски пока не увенчались успехом.

При проведении военной операции в Ираке точно известно о двух погибших журналистах

Исполняющий обязанности директора CPJ Джоель Симон отметил, что освещение военного конфликта в Персидском Заливе, вследствие которого два журналиста были убиты и многие ранены, "повысило общественное осознание рисков, которым подвергаются журналисты, чтобы сообщать новости".

22 марта взрывчаткой автомобиль взорвался в результате теракта, устроенного боевиками "Аль-Каиды", при взрыве погиб австралийский журналист. Reuters сообщает, что погиб 39-летний австралийский оператор Пол Моран, который работал по контракту с ABC.

23 марта стало известно, что журналист-ветеран британского телеканала ITV Терри Ллойд, числившийся пропавшим без вести, погиб.

ITV получила достоверные данные, которые позволяют говорить о том, что репортер Терри Ллойд убит 22 марта в одном из фронтовых инцидентов на юге Ирака.

Катарский телеканал Al-Jazeera сообщил в четверг, что в Багдаде без вести пропали два американских журналиста.

Сотрудники американской газеты Newsday пропали без вести в Багдаде - от них уже в течение двух суток не поступает никаких вестей, сообщила в четверг газета. Репортер Мэтт Маккаллестер, 33 года, бывший руководитель ближневосточного отдела газеты, и фотограф Моисей Саман, 29 лет, прибыли в Ирак около месяца назад по временным визам, которые выдавались журналистам, освещавшим в Ираке акцию "живой щит". Редактор Newsday Тони Марро заявил, что связь с ними отсутствует с понедельника.

Ничего неизвестно о двоих спутниках журналиста ITV Терри Ллойда - его коллеги Фреда Нирака и переводчика Хусейна Османа, то о них по-прежнему ничего не известно и они продолжают числиться в пропавших без вести. Группа британского телеканала ITV попала 22 марта под сильный обстрел, пробираясь к району сражений близ Басры.