Британская телекомпания Sky News утверждает, что иракские солдаты расстреливают тысячи мирных граждан, которые пытаются покинуть город Басру
RTV International
Британская телекомпания Sky News утверждает, что иракские солдаты расстреливают тысячи мирных граждан, которые пытаются покинуть город Басру От 1000 до 2000 человек были вынуждены повернуть обратно в город под прицелом минометных орудий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская телекомпания Sky News утверждает, что иракские солдаты расстреливают тысячи мирных граждан, которые пытаются покинуть город Басру
RTV International
 
 
 
От 1000 до 2000 человек были вынуждены повернуть обратно в город под прицелом минометных орудий
Reuters
 
 
 
Люди бежали с западной части города в сторону 7-ой бронированной Бригады сил коалиции
Reuters
 
 
 
"Им пришлось переходить мост и как только они добрались, со стороны города солдаты нерегулярных сил иракской армии "Федаины" открыли огонь", - сообщила корреспондент Sky News
Reuters
 
 
 
Иракские части входят в жилые кварталы и ведут оттуда огонь
Reuters
 
 
 
Между тем, силам коалиции удается постепенно одерживать верх в боестолкновениях и уже в ближайшие дни, возможно, в город начнет поступать гуманитарная помощь
AP Photo
 
 
 
Британское военное командование утверждает, что пригород южноиракского города Басра находится под контролем антииракской коалиции
AP Photo

Британская телекомпания Sky News утверждает, что иракские солдаты расстреливают тысячи мирных граждан, которые пытаются покинуть город Басру. По данным корреспондента телекомпании, от 1000 до 2000 человек были вынуждены повернуть обратно в город под прицелом минометных орудий.

По этим данным, некоторые мирные граждане, скорее всего, были застрелены. По ее словам, люди бежали с западной части города в сторону 7-ой бронированной Бригады сил коалиции.

"Им пришлось переходить мост и как только они добрались, со стороны города солдаты нерегулярных сил иракской армии "Федаины Саддама" открыли огонь", - сообщила корреспондент Sky News.- "После этого люди побежали обратно в город. Это - весьма тревожное зрелище".

Справка

Добровольческое вооруженное формирование "Федаины Саддама" насчитывает 15 тысяч человек. Подразделение "федаинов" или "мучеников Саддама Хусейна" было основано в 1994 году сыном иракского лидера Удеем.

В свою очередь Reuters со ссылкой на британского капитана Роберта Сэндфорда сообщает, что в результате минометного обстрела никто из мирных граждан не погиб. Однако, по его словам, одна молодая женщина была серьезно ранена, и несколько человек получили незначительные ранения.

Британское военное командование, на которое ссылается телекомпания, утверждает, что пригород южноиракского города Басра находится под контролем антииракской коалиции.

Полковник Крис Вернон сказал, что за последние пять дней боестолкновений, не добились возможности доставить в область гуманитарную помощь.

"В настоящее время у нас нет никакого доставки гуманитарной помощи в Басру", - отметил он.

Между тем, по его словам, силам коалиции удается постепенно одерживать верх в боестолкновениях и уже в ближайшие дни, возможно, в город начнет поступать гуманитарная помощь. Полковник отметил, что пока силы коалиции не вошли в центр города.

Британские военные призвали жителей Басры идти в Умм-Каср за едой. Они пришли, а там - ничего нет

Вместе с тем, как сообщает саудовская газета Arab News, британские военные призывают жителей Басры идти в Умм-Каср, где будет раздаваться гуманитарная помощь, но когда люди дошли туда, то не нашли продовольствия. "Умм-Каср - мертвый город", - сказала корреспонденту саудовской газеты Arab News одна женщина.

Примерно 300 человек скопились у моста через Евфрат, ведущий в Басру, но британские военнослужащие не разрешили им пройти, ссылаясь на опасность. Корреспондент поговорил с группой жителей Басры, пытавшихся вернуться в город после неудачного похода в Умм-Каср в поисках еды.

Ситуация в Басре глазами жителей города, телеканала Al-Jazeera, саудовской газеты Arab News

Серьезным разрушениям подверглись жилые и торговые районы второго по величине иракского города Басра. Кадры, свидетельствующие об этом, были показаны в пятницу катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera. По данным телекомпании, разрушены правительственные здания этого города, расположенного в 500 км к югу от Багдада.

Технические службы Басры испытывают трудности с восстановлением электро- и водоснабжения в связи с продолжающимся обстрелом со стороны американо-британских сил, сообщает Al-Jazeera.

Жители Басры сообщили о ситуации в их городе в беседе с корреспондентом Arab News. По их словам, больницы переполнены ранеными. Ощущается нехватка лекарств и перевязочных материалов. В городе не хватает воды, электричество подается с перебоями только в некоторые районы. Не хватает и продуктов питания, магазины и лавки пусты.

Иракские части входят в жилые кварталы и ведут оттуда огонь, рассказал 43-летний Салман аль-Бадран. Британские войска наносят ответные удары по этим районам, что приводит к жертвам среди мирных жителей.

В частности, иракские подразделения ПВО вели огонь из жилого комплекса нефтяников в пригороде Басры. В результате прямого попадания в комплекс нескольких бомб были убиты 75 его обитателей - сотрудники нефтяной компании и члены их семей.