Главный советник министра обороны США Ричард Перл ушел в отставку
AP Photo/Michael S. Green, File
Главный советник министра обороны США Ричард Перл ушел в отставку
 
 
 
Главный советник министра обороны США Ричард Перл ушел в отставку
AP Photo/Michael S. Green, File

Главный советник министра обороны США Ричард Перл ушел в отставку.

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд в кратком письменном заявлении подтвердил уход Перла, поблагодарил его за работу, но не сообщил причин отставки своего советника.

Ричард Перл возглавлял комиссию по оборонной политике при министерстве обороны США и считался одним из главных "ястребов" в администрации Джорджа Буша, сообщает РИА 'Новости'.

Белый дом никак пока не комментирует отставку Перла.

Ранее в американских СМИ появлялись материалы, в которых Ричард Перл был обвинен как участник ряда "теневых" сделок на международном рынке вооружений и, по мнению обозревателей, не исключено, что отставка связана именно с этим скандалом.

По другой версии, Перл мог уйти из-за обвинений в том, что, будучи советником министра обороны США, он при этом одно время занимал пост консультанта по инвестициям в обанкротившейся телекоммуникационной компании Global crossings.

Во вторник известный американский конгрессмен-демократ Джон Кониерс направил в Пентагон запрос с требованием провести служебное расследование соответствия работы Перла этическим нормам.

Ричард Перл занимал свой пост в комиссии при Пентагоне "на общественных началах" и не получал за эту работу жалованья, но на него распространяются все нормы и правила, которые регулируют в США работу госслужащих.

Комментируя во вторник ситуацию вокруг советника Рамсфельда, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что Джордж Буш "уверен в том, что все законы будут соблюдаться" всеми, кто работают в таких комиссиях при правительственных ведомствах.