Одиночество грозит пожилым повышением артериального давления
Архив NEWSru.com
Одиночество грозит пожилым повышением артериального давления
 
 
 
Одиночество грозит пожилым повышением артериального давления
Архив NEWSru.com

Одиночество так же опасно для здоровья, как излишний вес и недостаток физической активности. К такому выводу пришла группа американских ученых, опубликовавших в последнем номере журнала "Психология и старение" исследование о воздействии чувства одиночества на кровеносно-сосудистую систему у людей старше 50 лет.

Авторы исследования наблюдали 229 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 69 лет в районе Чикаго. Ответы на вопросник из 20 пунктов показали, что более половины из них считают себя в той или иной степени одинокими, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом у всей этой части опрошенных верхний показатель артериального давления казался выше, чем у тех, кто заявил, что он не одинок. Однако наиболее высоким этот показатель - до 30 единиц выше нормы - оказался у 15% наблюдавшейся группы, признавшихся, что они совершенно одиноки.

Между тем недавние исследования показали, что за последние 30 лет количество одиноких людей удвоилось, и этот сдвиг более заметен среди мужчин. Согласно опросу британцев, результаты которого были опубликованы в октябре 2005 года, 96% опрошенных считают, что теперь принято жить некоторое время независимо ни от кого, хотя большинство респондентов полагает, что это не должно быть длительным периодом. Причем, такой позиции придерживается 64% женщин и только 48% мужчин.

В связи с этим ученые сделали поразительный вывод: мужчины острее, чем женщины переживают свое одиночество. Они меньше могут ощутить ценность свободы и независимости и реже говорят, что это их собственный выбор. 56% мужчин иногда страдают от чувства одиночества и только 48% женщин испытывают это же чувство.

На данный момент более трети домашних хозяйств принадлежат людям, проживающим поодиночке. Для сравнения: 13 лет назад это была одна пятая. Количество людей, которые живут одни, увеличилось с 6 до 13%. Итогом стал культурный сдвиг, который не только способствует разговорам о переходе к "несемейному обществу", но потенциально чреват проблемами в будущем, связанным с тем, что некому будет ухаживать за этими людьми в пожилом возрасте.