В Швеции в возрасте 99 лет умер самый известный шведский шпион времен холодной войны Стиг Веннерстрём
Aftonbladet
В Швеции в возрасте 99 лет умер самый известный шведский шпион времен холодной войны Стиг Веннерстрём За передачу секретных сведений СССР в 1963 году его приговорили к пожизненному заключению, однако в 1974 году за примерное поведение он был освобожден
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Швеции в возрасте 99 лет умер самый известный шведский шпион времен холодной войны Стиг Веннерстрём
Aftonbladet
 
 
 
За передачу секретных сведений СССР в 1963 году его приговорили к пожизненному заключению, однако в 1974 году за примерное поведение он был освобожден
Aftonbladet
 
 
 
Среди переданных им в СССР документов были сведения о системе ПРО, военно-политических планах НАТО и о военном сотрудничестве между Швецией и США. Кроме того, по наводке Веннерстрёма был сбит шведский самолет DC-3, занимавшийся сбором разведданных
Aftonbladet
 
 
 
Согласно архивным данным шведской полиции, полковник ВВС Швеции Стиг Веннерстрём был завербован советской военной разведкой (ГРУ) в 1948 году - на заре начала холодной войны. Тогда он занимал должность военного атташе в посольстве Швеции в Москве, а затем
Aftonbladet
 
 
 
В начале 1960-х годах у шведских спецслужб возникли подозрения в его адрес. Стиг Веннерстрём был рассекречен после того, как к нему в особняк была заслана домработница, нанятая сотрудниками контрразведки
Aftonbladet
 
 
 
Веннерстрём владел восемью языками, кроме родного шведского он говорил на норвежском, датском, немецком, английском, финском, русском и французском
Aftonbladet

В Швеции в возрасте 99 лет умер самый известный шведский шпион времен холодной войны Стиг Веннерстрём. За передачу секретных сведений СССР в 1963 году его приговорили к пожизненному заключению, однако в 1974 году за примерное поведение он был освобожден.

Легендарный агент советской военной разведки, носивший кличку "Орел", умер в стокгольмском доме престарелых еще на минувшей неделе, однако о его кончине журналисты узнали только во вторник. Среди переданных им в СССР документов были сведения о системе ПРО, военно-политических планах НАТО и о военном сотрудничестве между Швецией и США. Кроме того, по наводке Веннерстрёма был сбит шведский самолет DC-3, занимавшийся сбором разведданных.

- Веннерстрем рассказал, что был награжден орденом Ленина
- Его разоблачили при помощи домработницы
- "Орел" сдал СССР шведский самолет-шпион
- Через 52 года самолет подняли со дна. СССР сбил его с нарушением международного права

Согласно архивным данным шведской полиции, полковник ВВС Швеции Стиг Веннерстрём был завербован советской военной разведкой (ГРУ) в 1948 году - на заре начала холодной войны. Тогда он занимал должность военного атташе в посольстве Швеции в Москве, а затем в Вашингтоне. Под псевдонимом "Орел" Веннерстрём сотрудничал с ГРУ 14 лет.

Веннерстрём был выходцем из древнего шведского рода, имевшим дальнее родство с одним из шведских королей. Исследователи отмечают его ум, проницательность, богатый круг интересов - он профессионально занимался фотографией, участвовал в автогонках, стал чемпионом Швеции по керлингу, был мастером по водным и горным лыжам. Веннерстрём владел восемью языками, кроме родного шведского он говорил на норвежском, датском, немецком, английском, финском, русском и французском.

В начале 1960-х годах у шведских спецслужб возникли подозрения в его адрес. Стиг Веннерстрём был рассекречен после того, как к нему в особняк была заслана домработница, нанятая сотрудниками контрразведки.

В 1963 году шпиона задержали и после следствия, которое длилось целый год, его приговорили к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Советского Союза. Однако в 1974 году Веннерстрем был помилован за хорошее поведение. Свою роль сыграло и то, что Веннерстрем не нанес никакого существенного ущерба своей родине, поскольку основная его деятельность была направлена против США и НАТО.

Веннерстрем рассказал, что был награжден орденом Ленина

Ранее в западных СМИ проходила информация о том, что полковник шведской армии Стиг Веннерстрем был награжден орденом Ленина. Однако в наиболее подробной книге об этом человеке, вышедшей в России в 2000 году ("В пламени холодной войны. Судьба агента"), эта версия опровергается.

Впрочем, в этой версии есть рациональное зерно. На одном из допросов в состоянии стресса Веннерстрем, имевший в СССР звание генерал-майора ГРУ, действительно сказал шведским контрразведчикам про орден. Но это скорее всего было "лишь отражением его заветной мечты", пишет "Независимое военное обозрение". По мнению издания, шансов быть награжденным советским орденом у Веннерстрема было немного, поскольку он регулярно получал от ГРУ денежное вознаграждение (4-5 тыс. крон в месяц), часть которого шла, впрочем, на "накачивание" спиртными напитками источников информации.

Полковник Веннерстрем, нелегально прибыв в СССР в начале 60-х годов, был принят на конспиративной квартире начальником ГРУ, генералом Иваном Серовым. Аудиенция произвела на шведа большое впечатление, и не только потому, что генерал высоко оценил его труды. В ходе беседы были согласованы дальнейшие планы использования полковника в качестве советского агента - только не в Швеции, а в Испании. Но этим планам не суждено было сбыться: после возвращения на родину Веннерстрем был арестован.

Подробности ареста

Шведская контрразведка СЭПО 20 июля 1960 года получила от агента ЦРУ сотрудника ГРУ генерала Полякова информацию о существовании в шведской военной разведке агента ГРУ "Орел". После этого на "Орла" был "заряжен капкан" и началось тщательное изучение и анализ личных расходов Стига Веннерстрема.

1 октября 1961 года он вышел на пенсию и лишь 19 июня 1963 года сотрудники шведской контрразведки смогли арестовать его. В то время он был советником шведского правительства по вопросам разоружения и друга короля Густава Адольфа.

Внедренная в дом Веннерстрема в качестве домработницы агент СЭПО Карин Росен обнаружила среди стройматериалов на чердаке его виллы шпионское снаряжение. Будучи арестованным, Веннерстрем чистосердечно признался в том, что 15 лет сотрудничал с советской разведкой. Суд Швеции приговорил агента ГРУ полковника ВВС Швеции Сига Веннерстрема 20 июля 1964 года к пожизненному заключению за шпионаж в пользу СССР.

"Орел" сдал СССР шведский самолет-шпион

Полвека назад у острова Готланд советский "МиГ" сбил шведский транспортник DC-3, из восьми человек экипажа никто не спасся. Этот транспортник с военным экипажем занимался сбором разведывательной информации вдоль территориальных вод Советского Союза. Даже название самолета "Хугин" - по имени одного из воронов бога Одина, сообщавших ему все новости мира, - говорило о предназначении DC-3. На его борту находилось ультрасовременное американское радиоэлектронное оборудование шпионажа, и вся добыча "ворона" предназначалась для Пентагона.

НАТО было важно как можно больше узнать о советской ПВО в районе латвийского и эстонского побережий - именно через этот "балтийский коридор" в случае атомной войны должны были идти американские и британские бомбардировщики с атомными бомбами на Ленинград и Москву. О том, с какой целью шведский транспортник курсировал вдоль кромки территориальных вод Советского Союза, в Москве хорошо знали. Об этом и многом другом сообщил ГРУ один из самых ценных советских агентов в Скандинавии - полковник ВВС Швеции Стиг Веннерстрем по кличке "Орел". Он передал информацию об очередном рейде DC-3 к латвийскому побережью 13 июня 1952 года. После получения данного сообщения Москва решила сбить этот самолет.

Через 52 года самолет подняли со дна. СССР сбил его с нарушением международного права

Спустя много лет Швеция решила поднять со дна Балтийского моря самолет-шпион DC-3, сбитый Советским Союзом. Самолет был покрыт слоем тины, когда его подняло со дна гигантским краном спасательное судно Belos. На хвосте отчетливо видны три короны, свидетельство его принадлежности к шведской военной авиации. Почти 52 года он пролежал на дне Балтийского моря на глубине 120 метров.

История DC-3 - это реликт тех времен, когда холодная война была наиболее холодной. В течение нескольких десятилетий это происшествие отягощало отношения между Швецией и Советским Союзом. Хотя с самого начала практически никто не сомневался в том, что шведский военный самолет был сбит советским МиГ-15, однако, как и почему, стало известно гораздо позже, пишет Frankfurter Rundschau.

Тогда, 13 июня 1952 года, как утверждало шведское правительство, самолет и восемь человек, находившихся на его борту, исчез в районе острова Готланд во время тренировочного полета по отработке систем связи. Это не соответствовало действительности: на самом деле DC-3 систематически "занимался радиоразведкой, направленной против новых советских военных баз на побережье Балтийского моря", отмечает немецкое издание.

Разведка проводилась при помощи самого современного британского и американского оборудования, и делалось это для британцев и американцев в соответствии с секретным соглашением между нейтральной Швецией и НАТО - техника в обмен на результаты разведывательных полетов.

Шведский народ об этом ничего не знал, Москва знала все, не в последнюю очередь потому, что полковник шведских ВВС Штиг Веннерстрём был одним из лучших агентов Кремля. Как отмечает издание, "уничтожение шведского самолета было преступлением против международного права", одобренным Сталиным лично, и, возможно, предупреждением в адрес Швеции: "Не сближайтесь с Западом больше, чем сейчас".

Только в 1991 году Москва признала, что уничтожение самолета было "грубым нарушением норм международного права". До тех пор утверждалось, что самолет нарушил советское воздушное пространство. Так зарождались слухи, мол, DC-3 не был сбит, его принудительно посадили, а экипаж отправили в лагерь, в Сибирь. Родственники членов экипажа ничего не знали об их участи.

"Только потому, что мой отец застраховал свою жизнь, моя мать догадалась, что он получил опасное задание", - говорит Рогер Элмеберг, сын пилота. Когда отец погиб, ему было три года.

Он был инициатором частной экспедиции подводников, которая прошлым летом обнаружила упавший самолет в 55 километрах восточнее Готланда, недалеко от острова Готска-Санден. По настоянию родственников погибшего экипажа правительство приняло решение о подъеме самолета, который неоднократно откладывался по техническим причинам и из-за погодных условий. Теперь же операция удалась: сильно поврежденный корпус самолета был поднят с морского дна на поверхность. Теперь самолет будет переправлен на военно-морскую базу Мускё под Стокгольмом, пишет издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Прежде всего, будет произведен анализ ДНК человеческих останков, чтобы установить, все ли члены экипажа погибли при уничтожении самолета. Тогда исчезнут все сомнения, полагают родственники погибших. Видеосъемки хвостовой части самолета, разорванной на куски пулеметными очередями, доказывают, что советский комиссар Осинский, которому было поручено выполнение этого задания, отнесся к нему со всей ответственностью. "Это была казнь, словно выстрел в затылок", - говорит Вильям Агрелл, занимавшийся историей DC-3.