Столкновения между боевиками и военными в пригороде Багдада: погибли 14 человек, более 60 ранены
Reuters
Столкновения между боевиками и военными в пригороде Багдада: погибли 14 человек, более 60 ранены В результате вооруженных столкновений между боевиками и иракскими военнослужащими в шиитском пригороде Багдада в пятницу погибли 14 человек, еще 61 получил ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столкновения между боевиками и военными в пригороде Багдада: погибли 14 человек, более 60 ранены
Reuters
 
 
 
В результате вооруженных столкновений между боевиками и иракскими военнослужащими в шиитском пригороде Багдада в пятницу погибли 14 человек, еще 61 получил ранения
Reuters
 
 
 
Стычки вспыхнули в северо-восточном районе Мадинат-Садр - бастионе подконтрольной радикальному имаму Муктаде ас-Садру "Армии Махди"
Reuters

В результате вооруженных столкновений между боевиками и иракскими военнослужащими в шиитском пригороде Багдада в пятницу погибли 14 человек, еще 61 получил ранения. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили представители сил безопасности столицы.

Стычки вспыхнули в северо-восточном районе Мадинат-Садр - бастионе подконтрольной радикальному имаму Муктаде ас-Садру "Армии Махди". Поддержку правительственным войскам оказывали военнослужащие США и вертолеты.

Со вторника, после того, как армия начала масштабную военную операцию против шиитских боевиков во втором по величине городе Ирака Басре, бои перекинулись из него на другие населенные пункты страны, где сильны позиции сторонников ас- Садра. В них уже погибли свыше 180 человек, несколько сотен ранены. Минувшей ночью ВС США и Великобритании подвергли бомбардировке позиции радикалов в Басре.

В четверг премьер-министр Ирака Нури аль-Малики потребовал от боевиков ас-Садра сложить оружие в течение 72 часов. Сегодня он продлил этот ультиматум до 8 апреля. Со своей стороны, ас-Садр, по неподтвержденным данным пребывающий в Иране, призывает власти к "мирному и политическому" урегулированию вооруженного конфликта во избежание дальнейшего кровопролития.

В среду в Мадинат-Садр, где проживает около 2 млн человек (почти 10% всего населения Ирака), жертвами столкновений стали 15 человек, в том числе - мирные жители, более 140 пострадали.

Сегодня в Зеленой зоне Багдада были обстреляны офисы вице-президента Ирака, суннита Тарика аль-Хашими и спикера парламента Махмуда аль-Машхадани. Погибли трое и получили ранения четверо охранников. С вечера четверга в столице введен комендантский час, который действует до утра воскресенья.

С минувшего воскресенья боевики регулярно подвергают ракетным и минометным ударам этот тщательно охраняемый район столицы, где расположены правительственные учреждения, иностранные дипмиссии и штаб-квартира военного командования США в Ираке. Жертвами этих атак за минувшие дни стали двое американских граждан, еще несколько были ранены.