Высокопоставленный представитель ООН Александр Крамар, который занимал ключевой пост в программе "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке, объявлен российским шпионом. По данным газеты Times, он перенаправил более 500 млн долларов российским чиновникам
Архив NEWSru.com
Высокопоставленный представитель ООН Александр Крамар, который занимал ключевой пост в программе "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке, объявлен российским шпионом. По данным газеты Times, он перенаправил более 500 млн долларов российским чиновникам Об этом рассказывает в книге бывшего репортера The Washington Post Пита Эрли экс-сотрудник внешней советской разведки Сергей Третьяков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленный представитель ООН Александр Крамар, который занимал ключевой пост в программе "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке, объявлен российским шпионом. По данным газеты Times, он перенаправил более 500 млн долларов российским чиновникам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом рассказывает в книге бывшего репортера The Washington Post Пита Эрли экс-сотрудник внешней советской разведки Сергей Третьяков
Times Online
 
 
 
Ранее в одном из интервью Третьяков заявил, что он руководил операцией, которая позволила Хусейну манипулировать ценами на продаваемую в рамках программы иракскую нефть, что позволяло Москве извлекать из этого прибыль
Архив NEWSru.com

Высокопоставленный представитель ООН Александр Крамар, который занимал ключевой пост в программе "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке, объявлен российским шпионом. По данным газеты The Times, он перенаправил более 500 млн долларов российским чиновникам.

Как пишет The Times, этот случай немедленно назвали "крупнейшим воровством в истории". Крамар, который устанавливал цены на нефть в качестве представителя ООН с 1996 по 2003 годы, был российским шпионом. Об этом рассказывает в книге бывшего репортера The Washington Post Пита Эрли экс-сотрудник внешней советской разведки Сергей Третьяков.

Напомним, ранее в одном из интервью Третьяков заявил, что он руководил операцией, которая позволила Хусейну манипулировать ценами на продаваемую в рамках программы иракскую нефть, что позволяло Москве извлекать из этого прибыль.

По словам Третьякова, внедрить Крамара в Ирак было его главной задачей. За время своей службы в стране Крамар переправил более 500 млн долларов чиновникам ельцинской и путинской эпохи.

Рассказ Третьякова открывает новые детали в возникшем в ООН в 2003 году скандале с поставками продовольствия в Ирак, в котором были замешаны многие высокопоставленные лица, в том числе сын бывшего генсека ООН Кофи Аннана. Кроме того, это доказывает участие России в помощи Саддаму Хусейну.

Третьяков, занимавший с 1995 года по 2000 год пост заместителя главы разведывательной миссии России при ООН, охарактеризовал эту организацию как "международное шпионское гнездо".

"В ООН мы отлавливали известных дипломатов, которые могли дать нам в первую очередь антиамериканскую информацию", - отметил перебежчик. В частности, Третьяков утверждает, что сам завербовал канадского эксперта по ядерному оружию, одного из российских сотрудников программы "Нефть в обмен на продовольствие", а также посла одной из республик советского блока.

Отметим, что российская миссия при ООН комментировать эти сообщения отказалась. А пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дужаррик назвал обвинения Третьякова потенциально серьезными нарушениями закона и правил ООН.

СВР России не опровергла эти данные, заявив, что это "пиар на предательстве" бежавшего в США шпиона. "Оставляя на совести Третьякова сделанные им в книге так называемые разоблачения, хотели бы подчеркнуть, что во всех спецслужбах мира "пиар на предательстве" всегда считался омерзительным деянием, а само предательство - уголовно наказуемым", - отметили ранее в пресс-бюро СВР РФ.

В распространенном сообщении подчеркивалось, что "пресс-бюро не намерено впредь комментировать сообщения на данную тему".