В Вильнюсе сегодня состоится официальное открытие весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО. Ожидается, что в этом форуме примут участие около 800 гостей, в том числе 300 парламентариев из 36 стран мира. Россия в Ассамблее участия принимать не будет.

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Саймон Ланн уже выразил свое сожаление в связи с этим и пообещал, что примерно через 2 недели он вместе с председателем Ассамблеи Рафаэллой Эстрелла посетят Москву и проинформируют российских парламентариев о результатах сессии.

Накануне в Вильнюсе уже прошли заседания секретарей прибывших делегаций и постоянного комитета. Главная тема форума - расширение НАТО и участие альянса в процессах, происходящих в Юго-восточной Европе.

Это первое подобного рода мероприятие, проходящее на территории бывшего Cоветского Союза и, как отмечает ИТАР-ТАСС, Литве, стремящейся сегодня к членству в НАТО, но вместе с тем испытывающей финансово-экономические трудности, этот форум обойдется более чем в 2 миллиона долларов.

Сессия Парламентской ассамблеи НАТО продлится до 31 мая, а на заключительном пленарном заседании с докладом выступит генсек альянса Джордж Робертсон.