Россия втянута в новый шпионский скандал. Лейтенанта финской армии Маркко Ляхесвуо власти страны обвиняют в передаче секретных сведений сотрудникам российского посольства. Как передает НТВ, ожидается, что судебный процесс начнется уже сегодня.

Финская прокуратура подчеркнуто сгущает над процессом завесу тайны. Объявлено, что дело носит секретный характер и будет слушаться за закрытыми дверями. Тем не менее, по сведениям "Интерфакса", обвинение в ходе процесса будет представлять лично Генеральный прокурор. Известно также, что судить офицера будут в течение двух дней.

Впервые о российском шпионе в финском Генштабе пресса заговорила 9 мая. На следующий день в Хельсинки приехал российский министр иностранных дел Игорь Иванов. И он, и его финский коллега Эркки Туомиойя отрицали любую возможность того, что арест лейтенанта Маркко Ляхесвуо как-то повлияет на двусторонние отношения.

"Я видел информацию. Я бы сейчас не называл так громко √ "скандал", - заявил по этому поводу Игорь Иванов. - Надо сначала разобраться, в чем дело. Информации какой-то официальной от финской стороны мы не имеем, а только то, что было в средствах массовой информации. Я не думаю, что это скажется на визите, не думаю, что это скажется на наших двусторонних отношениях".

За рубежом уже не в первый раз разгораются шпионские страсти накануне визита высокопоставленных гостей из России. В Швеции в конце февраля подобный инцидент произошел незадолго до приезда Владимира Путина.

А в отношениях с Финляндией Москва уже давно испытывает серьезные проблемы. Год назад шестимесячное председательство Финляндии в Евросоюзе закончилось беспрецедентным обострением отношений между Россией и ЕС. Формальной причиной стала Чечня. С подачи финнов Москву обвинили в геноциде и затормозили две основные программы, по которым ЕС строит с ней свои отношения: ТАСИС и "Северное измерение". Свидетели рассказывают, что тогда каждый выпуск новостей начинался с сообщений о новых зверствах российских федеральных войск.

По словам россиян, работающих в Хельсинки, принцип "хорошая новость из России - не новость" сохранился и поныне. До сих пор Москве ставят в вину и царское владычество, и зимнюю войну 1939 года. Теперь у местной прессы появился новый повод для колкостей в адрес своего восточного соседа.