Тела погибших в Ираке британских солдат покажут по BBC
RTV International
Тела погибших в Ираке британских солдат покажут по BBC На скандальной пленке запечатлены тела Саймона Куллингворта и Люка Олсопа, которых, как утверждал ранее Тони Блэр, иракцы казнили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тела погибших в Ираке британских солдат покажут по BBC
RTV International
 
 
 
На скандальной пленке запечатлены тела Саймона Куллингворта и Люка Олсопа, которых, как утверждал ранее Тони Блэр, иракцы казнили
RTV International
 
 
 
Погибли они еще в марте, но тогда пленку показал лишь арабский телеканал Al-Jazeera
RTV International

Тела погибших в Ираке британских солдат покажут по BBC, несмотря на неодобрение властей. На скандальной пленке запечатлены тела Саймона Куллингворта и Люка Олсопа, которых, как утверждал ранее Тони Блэр, иракцы казнили.

Министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф сказал тогда, что Блэр "публично соврал", говоря, что солдаты были убиты крайне "жестоким образом". Ас-Саххаф говорил, что это часть "психологической войны", а на самом деле Ирак "никого не казнил".

Погибли они еще в марте, но тогда пленку показал лишь арабский телеканал Al-Jazeera. Все это время, как пишет Ananova, журналисты BBC пленку редактировали, и в воскресенье ее покажут в вечерней программе "Корреспондент".

По словам представителей BBC, главной темой программы будут различия в освещении военного конфликта арабскими и западными СМИ. В программе будут разбираться вопросы, касающиеся соблюдения прав и условий содержания военнопленных, а также сообщения о потерях с обеих сторон, сообщает Ananova.

На Даунинг-стрит заявляют, что необходимо уважать чувства родственников погибших солдат, и просят BBC отменить трансляцию нарезки кадров, впервые показанных Al-Jazeera.

На пленке, которую демонстрировал арабский телеканал, видны тела двух погибших британцев возле перевернувшегося джипа Lаnd Rover. По версии Блэра, двух британцев казнили. Позднее версию Блэра подтвердила его пресс-служба, хотя прямых доказательств этого на показанной пленке не было и нет до сих пор. По сообщению пресс-службы, "обоснованность обвинений британской стороны основывается на том, что тела двух солдат были обнаружены на достаточном удалении от их средств передвижения, и их защитная аммуниция, включая каски и бронежилеты, отсутствовали".

Тела Олсопа и Куллингворта были в апреле найдены близ Басры на юге Ирака. После этого британские официальные лица высказывались гораздо более осторожно: "Причина смерти пока неизвестна, но расследование продолжается, и мы не исключаем казни". Результаты расследования до сих пор не оглашены.