Премьер-министром Ирака стал Аяда Алауи
Архив NEWSru.com
Премьер-министром Ирака стал Аяда Алауи
 
 
 
Премьер-министром Ирака стал Аяда Алауи
Архив NEWSru.com

На чрезвычайном заседании Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) в пятницу премьер-министром нового иракского правительства избран Аяд Алауи.

Аяд Хашем Алауи родился в 1945 году в Багдаде в известной шиитской семье. Его отец был членом национального парламента, а дед еще в 20-е годы принимал участие в переговорах с британской администрацией о предоставлении Ираку независимости, сообщает РИА "Новости".

После окончания Багдадского университета получил диплом врача-невролога. В 60-е годы вступил в ряды партии Баас. Являлся сотрудником иракской службы безопасности. Позже начал заниматься бизнесом.

В 1971 году покинул Ирак для продолжения учебы в Великобритании. Являлся председателем Иракского союза студентов, обучающихся в странах Европы.

В 1975 году в связи с несогласием с политикой Саддама Хусейна объявил о своем выходе из партии Баас. За "антигосударственную деятельность" был заочно приговорен баасистским руководством к смертной казни. После покушения на его жизнь в феврале 1978 года целый год находился на лечении в одном из госпиталей в Великобритании.

После выздоровления в целях безопасности проживал под чужой фамилией в Уэльсе. Занимался активной политической деятельностью, направленной на консолидацию политической оппозиции режиму Саддама Хусейна.

С конца 1990 года возглавил партию "Движение национального согласия", созданную по инициативе саудовского принца Турки Бен Файсала при поддержке ЦРУ, иорданской и британской разведывательных служб. В середине 90-х годов участвовал в подготовке военного переворота в Ираке.

После свержения режима Саддама Хусейна в апреле 2003 года возвратился в Ирак. С конца мая 2003 года является членом Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ). До 9 апреля 2004 года возглавлял комитет по вопросам национальной безопасности при ВУСИ, когда в знак протеста против действий коалиционных войск в Эль-Фаллудже объявил о том, что оставляет этот пост.

Является активным сторонником скорейшей передачи власти иракской стороне в полном объеме, включая структуру национальной безопасности. По его мнению, коалиционная администрация допустила ряд серьезнейших ошибок в Ираке, что повлекло за собой резкое обострение внутренней ситуации и рост насилия в стране. Одними из главных просчетов коалиции, на взгляд Алауи, являются отстранение бывших баасистов от высших руководящих постов в государстве, а также роспуск всех основных государственных институтов власти, включая армию и силы безопасности.

По мнению Алауи, перед иракским временным правительством должны стоять три основные задачи: воссоздание всех институтов власти в Ираке; строительство в стране светского, а не религиозного мусульманского государства; начало осуществления демократических преобразований в иракском обществе.

Алауи является активным сторонником установления дружественных отношений с соседними и другими государствами, в первую очередь, с Иорданией, Египтом, ОАЭ.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл отказался давать оценку выдвижению Временным управляющим советом Ирака Аяда Алауи на пост премьер-министра этой страны.

"Рад, что Алауи получил поддержку со стороны ВУС, но мы ожидаем предложений по кандидатурам президента, двух вице-президентов, премьер-министра и всех министров будущего временного иракского правительства от спецпредставителя генерального секретаря ООН Лахдара Брахими, - сказал Пауэлл на сегодняшней пресс-конференции. - Мы пока не занимаем никаких позиций по любому кандидату и ждем, когда Брахими завершит свою работу. А для этого необходимо время".