Европа осудила московские власти за "репрессии в отношении активистов гей-сообщества"
НТВ
Европа осудила московские власти за "репрессии в отношении активистов гей-сообщества" В субботу сначала радикальные национал-патриоты, а затем и милиционеры  нападали на участников мероприятий секс-меньшинств в центре столицы. Многие были задержаны, сообщается о нескольких избитых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европа осудила московские власти за "репрессии в отношении активистов гей-сообщества"
НТВ
 
 
 
В субботу сначала радикальные национал-патриоты, а затем и милиционеры нападали на участников мероприятий секс-меньшинств в центре столицы. Многие были задержаны, сообщается о нескольких избитых
НТВ
 
 
 
Среди пострадавших - несколько иностранцев, в частности, депутат германского парламента Фолькер Бек. Он рассказал, что на Тверской улице был избит бритоголовыми. Милиция в это вмешалась, арестовав самого пострадавшего
НТВ
 
 
 
Когда личность парламентария была установлена, ему были принесены извинения, и он был отпущен. Бек прошел освидетельствование у врача посольства ФРГ в Москве на предмет полученных травм
НТВ

Европа осудила московские власти за "репрессии в отношении активистов гей-сообщества". В субботу сначала радикальные национал-патриоты, а затем и милиционеры нападали на участников мероприятий секс-меньшинств в центре столицы. Многие были задержаны, сообщается о нескольких избитых.

Среди пострадавших - несколько иностранцев, в частности, депутат германского парламента Фолькер Бек. Он рассказал, что на Тверской улице был избит бритоголовыми. Милиция в это вмешалась, арестовав самого пострадавшего.

Когда личность парламентария была установлена, ему были принесены извинения, и он был отпущен. Бек прошел освидетельствование у врача посольства ФРГ в Москве на предмет полученных травм.

Он обвинил московскую милицию в том, что она не приняла достаточных мер для защиты участников мероприятия сексуальных меньшинств. "Недопустимо, чтобы полиция не защищала от хулиганов мирных геев и лесбиянок", - заявил депутат бундестага.

Как передает "Эхо Москвы", по этому поводу в бундестаге уже принято заявление с призывом к российским властям уважать права человека и не мешать проведению мирных акций.

Возмущен событиями в Москве и мэр Парижа, Бертран Делано. "Это покушение на основные демократические принципы", - цитирует его слова агентство AFP.

Всего в центре Москвы были задержаны свыше ста человек - это и гей-активисты, и протестовавшие против них православные радикалы и неонацисты, а также журналисты.