Администрация Джорджа Буша сократила финансовую помощь сторонникам "оранжевой революции" в Украине и правозащитным организациям в России
RTV International
Администрация Джорджа Буша сократила финансовую помощь сторонникам "оранжевой революции" в Украине и правозащитным организациям в России Американская газета критикует Белый дом за снижение финансирования демократических институтов Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Джорджа Буша сократила финансовую помощь сторонникам "оранжевой революции" в Украине и правозащитным организациям в России
RTV International
 
 
 
Американская газета критикует Белый дом за снижение финансирования демократических институтов Украины
НТВ
 
 
 
Газета отмечает, что эти цифры "демонстрируют фактический отказ Белого дома от "экспорта демократии"
НТВ

Администрация Джорджа Буша сократила финансовую помощь сторонникам "оранжевой революции" на Украине и правозащитным организациям в России. В направленном в Конгресс США бюджетном запросе на 2008 год финансирование организаций гражданского общества на Украине, возглавлявших "оранжевую революцию" в 2004 году, сокращены на 40%. В то же время, средства для России, где "продемократические и правозащитные НПО подвергаются огромному давлению", сокращены более чем на 50%. Так пишет The Washington Post, ссылаясь на данные доклада вашингтонской правозащитной организации Freedom House, передает NEWSru.ua.

Американская газета критикует Белый дом за снижение финансирования демократических институтов Украины и предупреждает, что Украине "при отсутствии западного влияния" грозит превращение в "политического сателлита" России или раскол по югославскому сценарию 90-х годов.

Freedom House сообщает также, что, по сравнению с уровнем 2006 года, финансирование программ поддержки гражданского общества в России в бюджетном запросе Буша сокращено на 52% и составляет 13,8 миллиона долларов. Финансирование программ по защите прав человека в России при этом сокращено на 44% и составляет 832 тысячи долларов.

Газета отмечает, что эти цифры "демонстрируют фактический отказ Белого дома от "экспорта демократии". Издание объясняет это тем, что вследствие трудностей в Ираке "деморализованная администрация отступила от своих амбиций и отошла от всего остального мира, находящегося за пределами Ближнего Востока".

В своем докладе Freedom House высказывает свое несогласие с подходом Белого дома и призывает увеличить выделение средств на поддержку демократии в России в два-три раза. Организация отмечает, что "уровень финансирования для России меньше, чем администрация запросила для Либерии или Косово, несмотря на стратегическое значение России".

Напомним, что к тому же в марте призывал председатель профильного комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Том Лантос. Он выступил с резкой критикой планов администрации президента Джорджа Буша сократить помощь США российским неправительственным организациям. "Когда сторонников демократических реформ убивают или увозят в Сибирь, мы не должны лишать эти группы жизненно важной поддержки", - заявил Лантос.

Напомним также, что в апреле был опубликован доклад Госдепа США об усилиях в поддержке демократии в России. Белый дом продолжает оказывать помощь в развитии российских СМИ, избирательных и политических институтов, указывается в докладе. Вместе с тем, в США обеспокоены "дальнейшей эрозией гражданского общества в России", "дедовщиной" в армии, пытками со стороны сил безопасности и коррупцией во власти.

Этот доклад вызвал резко негативную реакцию у российских парламентариев и критику со стороны МИД РФ. Некоторые предложили ужесточить проверки НКО.