Грузия увеличивает свой контингент в Ираке до 2 тысяч военнослужащих
НТВ
Грузия увеличивает свой контингент в Ираке до 2 тысяч военнослужащих
 
 
 
Грузия увеличивает свой контингент в Ираке до 2 тысяч военнослужащих
НТВ

Грузия начнет поэтапно увеличивать свой контингент в Ираке с конца июня и к сентябрю доведет его численность с 850 до 2 тысяч военнослужащих, заявил журналистам в понедельник начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Заза Гогава.

Между тем парламент Грузии пока не принял постановления об увеличении грузинского воинского контингента в Ираке, отмечает "Интерфакс". В то же время в Минобороны Грузии сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС, что "Грузия уже согласовала с США все вопросы, касающиеся технических деталей размещения дополнительного контингента грузинских военнослужащих в Ираке".

В настоящее время из 850 грузинских военнослужащих в Ираке 300 находятся в Бакуба, остальные - в Багдаде. О намерении увеличить численность контингента в Ираке президент Грузии Михаил Саакашвили заявил еще в марте. "В условиях, когда наступает решающий этап миротворческой операции в Ираке, в течение ближайшего года Грузия не только сохранит свой миротворческий контингент в Ираке, но и поэтапно увеличит его численность до двух тысяч военнослужащих, грузинские миротворцы будут отправлены в Ирак на ограниченный период, предположительно, на год", - отметил грузинский лидер.

Грузия участвует в операции в Ираке с августа 2003 года. Первая группа состояла из 70 человек. С февраля 2004 года число грузинских военнослужащих в Ираке увеличилось до 159, с ноября 2004 года - до 300 человек, с 2005 года - до 850. За период участия в миротворческой операции в Ираке были ранены 18 грузинских военнослужащих, погибших нет.