Sony разработала дисплей толщиной с лезвие, гнущийся, как бумага
sid.org
Sony разработала дисплей толщиной с лезвие, гнущийся, как бумага
 
 
 
Sony разработала дисплей толщиной с лезвие, гнущийся, как бумага
sid.org

Компания Sony Corp. разработала монитор толщиной с лезвие, гнущийся, как бумага, и при этом способный поддерживать полноцветное видео, пишет газета The Wall Street Journal. На этой неделе Sony предстала свой новый продукт в Лонг-Бич (Калифорния) в рамках конференции SID 2007 (Society for Information Display).

Sony представила промо-видео нового 2,5-дюймового дисплея в пятницу. Толщина дисплея составляет 0,3 миллиметра. Представленный экран отображает рекордное для подобных устройств количество цветовых оттенков, превышающее 16 миллионов. Для сравнения, аналогичные гибкие дисплеи от Samsung и LG.Philips способны отображать не более 262 тысяч оттенков цвета, передает "Интерфакс".

"В будущем эта технология могла бы использоваться в рекламе на улицах, в качестве элемента одежды, - сказал представитель Sony Шисато Кицукава. - Это даже может использоваться, как обои".

Профессор вычислительных наук в Nagoya University Татсуо Мори отметил, что остались некоторые технические накладки, включая вопрос об увеличении размеров дисплея, проверке срока его службы, а также о сокращении расходов на производство. Тем не менее Мори отметил: "Создание гибкого экрана с подобным качеством изображения является по своей сути инновационным. Вы можете уронить его, но он сломается, потому что он тонкий как бумага".